English (Foreign Trade; Business and Administrative Documents)
discharge report [correct]
French (Commerce extérieur; Écrits commerciaux et administratifs)
rapport relatif à la décharge [correct, masculine noun]; déclaration de déchargement [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Documentos comerciales y administrativos)
declaración de descarga [correct, feminine noun]
CONT: En los supuestos de embarcaciones cuyo puerto base sea un puerto que no dispone de lonja, cuando se produzca la autorización de entrada en las instalaciones portuarias de productos de pesca fresca por medios terrestres en la zona portuaria, no se aplicará coeficiente, siempre que se acredite la declaración de descarga que permita la posterior liquidación de la tasa a la pesca fresca [...]