English (Insurance)
loading for contingencies
French (Assurances)
chargement de sécurité [masculine noun]
Spanish (Seguros)
recargo de seguridad [masculine noun]
DEF: Aquel que, explícitamente calculado en las bases técnicas, tiene como finalidad compensar las posibles desviaciones entre la siniestralidad real y la estimada.