English (Botany; Grain Growing)
dwarf timothy [correct]
OBS: Used as a lawn grass.
French (Botanique; Culture des céréales)
fléole naine [correct, feminine noun]
OBS: Espèce de fléole utilisée comme graminée à gazon.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
fleo bulboso [correct, masculine noun]
CONT: Fleo bulboso : Especie vivaz que se reproduce por estolones, formando un césped bastante denso de color verde claro. Tiene un excelente comportamiento invernal y no pierde su color con las bajas temperaturas. Es una de las especies cespitosas con mayor persistencia y buena resistencia al pisoteo. Debido a su origen(zonas frías de alta montaña) con la llegada del calor detiene su crecimiento y su color deriva hacia el verde grisáceo. Tolera las siegas frecuentes.