English (Respiratory System; Diving (Naval Forces))
pulmonary overinflation syndrome [correct]; POS [correct]; POIS [correct]
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee (DND).
French (Appareil respiratoire; Plongée (Forces navales))
syndrome de la surpression pulmonaire [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale (MDN).
Spanish (Aparato respiratorio; Buceo (Fuerzas navales))
síndrome de sobrepresión pulmonar [correct, masculine noun]; SSP [correct, masculine noun]
CONT: El más importante de los barotraumatismos, el síndrome de sobrepresión pulmonar (SSP) se origina a partir de la dilatación que los pulmones tienden a experimentar, frente a una disminución brusca de la presión ambiental, si el sujeto no elimina de forma adecuada el exceso de aire.
OBS: En España es bastante frecuente denominar este fenómeno como sobre expansión pulmonar [...], o como embolia traumática de aire [...]. Ambas denominaciones son erróneas pues hacen referencia tan solo a uno de los elementos del síndrome : en el primer caso al mecanismo fisiopatológico causal, que no siempre acarrea fenómenos patológicos, y en el segundo a una de sus consecuencias, que no siempre se acompaña de los demás elementos.