English (Pastries; Restaurant Menus)
brownie [correct]
DEF: A flat, rich, usually chocolate cake with nuts.
OBS: brownie: term generally used in the plural.
French (Pâtisserie; Menus (Restauration))
brownie [correct, masculine noun]; carré au chocolat [correct, masculine noun]
DEF: Petit gâteau de forme rectangulaire, aromatisé au chocolat, dont la texture se situe entre le biscuit sec et le gâteau spongieux.
OBS: brownie : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Repostería; Menú (Restaurantes))
brownie [correct, anglicism, masculine noun]
DEF: Pastelito de chocolate que se elabora con nueces, vainilla, canela, azúcar, bicarbonato sódico, mantequilla y huevos, se caracteriza por tener una superficie crujiente y un interior suave y húmedo.
CONT: El "brownie" es un pastel de chocolate de pequeñas dimensiones, como un bizcocho bastante denso. Es originiario de Estados Unidos, y su nombre proviene de la palabra "brown", que significa "marrón" en inglés.