English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
pear psylla [correct]; PP [correct]; pear psyllid [correct]
CONT: Pear psylla. ... Adults are approximately 2 mm in length and resemble tiny red-brown cicadas, with 4 membranous wings.
CONT: Pear psylla (PP) is the most important insect pest of pear in all pear-growing regions ...
OBS: The insect is the vector of a virus pathogen causing the disease known as "pear decline".
OBS: Injury is limited to pears. ... Black spots appear on the foliage and fruits are lower quality because of russeting. Severe infestations may cause leaf drop and prevent normal bud formation.
OBS: Cacopsylla pyricola seems to be used more frequently than the other latin names.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
psylle du poirier [correct, masculine noun]
CONT: Le psylle du poirier, Psylla pyricola (Foerster) est le principal ravageur des poiriers en Amérique du Nord.
OBS: psylle : Insecte homoptère suceur, ressemblant à une cigale miniature (2 à 3 mm de long), dont quelques espèces occasionnent des dégâts dans les vergers [...]
OBS: En grand nombre, les psylles affaiblissent les arbres, nuisent à l'élongation des pousses et abaissent éventuellement les rendements l'année suivante en compromettant la mise à fruits. Les psylles sont aussi responsables du flétrissement, du roussissement et de la chute prématurée des feuilles, qu'on attribue à la salive toxique qu'ils injectent dans les tissus pendant qu'ils s'alimentent. Les arbres affaiblis par des infestations graves (plus de 10 psylles actifs par pousse) peuvent aussi être plus vulnérables aux blessures par l'hiver.
OBS: Cacopsylla pyricola semble être le nom latin le plus utilisé.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
psila del peral [feminine noun]
DEF: Insecto homóptero de forma elíptica variante de la familia Psyllidae (Psylloidea), que ataca a los perales y que actualmente no se da en España. El adulto mide de 2 a 3mm y semeja una pequeña cigarra.
CONT: Hay una especie de psila que es P. Piricola, la cual no se encuentra en [España], y que tiene bastante importancia debido a que es el vector transmisor de una micoplasmosis causante del "pear decline" que es una enfermedad de perales.
CONT: Las psilas tienen en estado adulto de 2 a 4 mm. de longitud, con cabeza voluminosa y grandes ojos compuestos. El tórax bien desarrollado, y dos pares de alas membranosas, con nerviaduras sencillas pero bien marcadas. Las alas posteriores son muy pequeñas. El tercer par de patas está muy desarrollado y adaptado al salto en los adultos.