English (Respiratory System; Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
burst lung syndrome [correct]; pulmonary barotrauma [correct]; pulmonary overinflation syndrome [correct]
DEF: A group of barotrauma-related diseases caused by the expansion of gas trapped in the lung, or over-pressurization of the lung with subsequent over-expansion and rupture of the alveolar air sacs.
OBS: This group of disorders includes arterial gas embolism, tension pneumothorax, mediastinal emphysema, subcutaneous emphysema and rarely pneumopericardium.
French (Appareil respiratoire; Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
surpression pulmonaire [correct, feminine noun]; syndrome de la surpression pulmonaire [correct, masculine noun]
DEF: Accident consécutif à un blocage, général ou localisé, de l'expiration lors de la remontée.
CONT: La surpression pulmonaire est l'accident barotraumatique le plus grave pouvant survenir en plongée. Il s'agit d'une rupture alvéolaire lors de la remontée, du fait d'une gêne expiratoire et donc d'une augmentation brutale du volume des alvéoles jusqu'à leur limite d'élasticité. Ceci peut avoir pour conséquences un pneumothorax, un pneumo-médiastin ou une embolie gazeuse cérébrale.
CONT: La surpression pulmonaire est un terme général décrivant la condition causée par l'augmentation du volume des gaz présents dans les poumons d'un plongeur lorsque la pression diminue, généralement au cours de la remontée. [...] Lorsqu'il y a surpression pulmonaire et que les alvéoles pulmonaires se rompent, les gaz peuvent se répandre de quatre façons : a. Par embolie gazeuse artérielle (EGA) [...] b. En formant un pneumothorax [...] c. En créant de l'emphysème médiastinal [...] d. En créant de l'emphysème sous-cutané [...]
Spanish (Aparato respiratorio; Buceo (Fuerzas navales); Buceo (Deportes))
barotrauma pulmonar [correct, masculine noun]; síndrome de sobrepresión pulmonar [correct, masculine noun]; SSP [correct, masculine noun]; SSP
DEF: Barotraumatismo [que] se origina a partir de la dilatación que los pulmones tienden a experimentar, frente a una disminución brusca de la presión ambiental, si el sujeto no elimina de forma adecuada el exceso de aire [lo cual produce rotura alveolar].
OBS: En España es bastante frecuente denominar este fenómeno como sobreexpansión pulmonar o como embolia traumática de aire, debido a que dichos términos aparecen en algunos manuales y libros de buceo. Ambas denominaciones son erróneas pues hacen referencia tan solo a uno de los elementos del síndrome : en el primer caso al mecanismo fisiopatológico causal, que no siempre acarrea fenómenos patológicos, y en el segundo a una de sus consecuencias, que no siempre se acompaña de los demás elementos. Con todo, el error no es solamente terminológico sino conceptual, puesto que en realidad la sobreexpansión de los pulmones nunca llega a producirse.
CONT: Barotrauma pulmonar [...] la causa principal del atrapamiento aéreo en los pulmones es su retención voluntaria por parte del buceador (ascender sin espirar) [...] Si se retiene el aire en los pulmones, la disminución de la presión al ascender hace que aumente el volumen del gas y los alvéolos pulmonares se expanden excesivamente, pudiendo llegar a romperse.