English (Geology)
continental slope [correct]
DEF: The part of the continental margin consisting of the declivity from the edge of the continental shelf extending down to the continental rise.
CONT: Seaward of the shelf break is a steeper continental slope, which is inclined at an average angle of 4 degrees, its base lies at water depths of 2 to 3 kilometers.
French (Géologie)
pente continentale [correct, feminine noun]; talus continental [correct, masculine noun]
DEF: Partie des fonds sous-marins qui relie le plateau continental au glacis continental.
CONT: Le talus continental correspond à la région où la faible déclivité de l'ordre de 0,2° du plateau continental augmente brusquement à 3-6°.
OBS: [La pente continentale] se localise entre 1500 m et 3500 m de profondeur en moyenne.
Spanish (Geología)
talud continental [correct, masculine noun]; pendiente continental [correct, masculine noun]
DEF: Vertiente submarina que separa al borde de la plataforma continental del fondo de la cubeta oceánica.
CONT: El talud continental tiene su borde superior a unos 200 m de profundidad y el inferior a una profundidad muy variable, pero que, las más de las veces, es de unos 2 000 m. Suele tener un perfil ligeramente cóncavo y su pendiente es moderada : de 4 a 6 por ciento, aunque localmente puede ser mucho mayor. Por lo general, su superficie es bastante más lisa que la de las vertientes de las montañas, lo cual no excluye la presencia de terrazas; también, en ciertas partes, se encuentra entallado por cañones submarinos.