English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Laser Printing; Printing Machines and Equipment; Computer Peripheral Equipment)
toner [correct]
CONT: Toner is a printing powder [usually] made from granulated plastic and a variety of other materials, including carbon powder, iron oxide, polypropylene (a synthetic resin) and silica. ... Toner is rapidly heated by fusers or rollers within the equipment, and bonds to the paper as it melts.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Impression au laser; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Périphériques (Informatique))
encre en poudre [correct, see observation, feminine noun]; poudre d'encre [correct, feminine noun]; toner [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Poudre pigmentée composée de résine thermosensible qui se dépose sur le papier, utilisée dans les copieurs, les imprimantes laser.
OBS: encre en poudre : Désignation publiée au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.
OBS: toner : Bien que l'emploi du mot anglais «toner» ne soit pas recommandé en français par certains auteurs, ce mot est fréquemment utilisé et est attesté dans plusieurs dictionnaires.
Spanish (Tintas y colores (Artes gráficas); Impresión láser; Equipo (Artes gráficas e imprenta); Equipo periférico (Computadoras))
tóner [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento en forma de polvo seco, cargado eléctricamente, compuesto por partículas negras de resina plástica y hierro, suele ser bastante tóxico, por lo general es de color negro, se utiliza en las impresoras láser y fotocopiadoras para producir textos e imágenes en un papel.
CONT: El tóner es un polvo negro muy fino negativamente cargado, lo que causa que sea atraído hacia los puntos con cargas positivas en la superficie del tambor. Así, después de una rotación completa, la superficie del tambor contiene toda la imagen a imprimirse en la página. [...] El tóner está especialmente diseñado para derretirse muy rápidamente, y un fuser (o fusionador) aplica calor y presión al papel para hacer que el tóner se adhiera permanentemente.
OBS: La Fundación del Español Urgente aclara que el plural en español de la palabra tóner es tóneres. [...] en español, además de ser el nombre del pigmento, también se usa tóner para denominar al cartucho o carcasa de plástico que lo contiene, es decir, se llama tóner tanto al contenido como al continente; de ahí que esa palabra también se use en plural y surjan las dudas: ¿es "los tóner", "los tóners" o "los tóneres"?