English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
podcaster [correct]
DEF: A person who makes digital audio files of speech, music, broadcast material, etc., made available on the internet for downloading to a computer or portable media player.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
baladodiffuseur [correct, masculine noun, Canada]; baladodiffuseuse [correct, feminine noun, Canada]
CONT: Le baladodiffuseur (podcaster) est celui qui diffuse en ligne des balados grâce à des fils RSS ou Atom.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
podcastero [correct, masculine noun]; podcastera [correct, feminine noun]
DEF: Persona que se dedica a la creación de pódcast o participa en ellos.
CONT: Los podcasteros [...] son creadores de contenido que se especializan en el tema del audio. Por lo general, tienen experiencia en radio, sin embargo, han surgido talentos con propuestas muy interesantes sin necesidad de haber pisado una cabina de grabación.
OBS: podcastero; podcastera : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar el término español "podcastero" que ya está bastante extendido.