English (Artificial Intelligence)
molecular computer [correct]
French (Intelligence artificielle)
ordinateur moléculaire [correct, masculine noun]
Spanish (Inteligencia artificial)
computadora molecular [correct, feminine noun, Latin America]; ordenador molecular [correct, masculine noun, Spain]
CONT: [...] una computadora molecular tiene que encontrar un equilibrio entre la velocidad con la que se realiza el cálculo y la precisión del resultado.
CONT: Teniendo en cuenta que nuestro cerebro es un sistema basado en la electrónica molecular capaz de computar de forma bastante efectiva [...], quizás la investigación de los procesos cerebrales nos permita desarrollar ordenadores moleculares extremadamente eficientes.