English (Group Dynamics; Sociology of Human Relations; Decision-Making Process)
conflict [correct]; dispute [correct]; clash [correct, noun]
DEF: A relationship between two or more interdependent parties in which at least one of the parties perceives the relationship to be negative or identifies and pursues opposing interests and needs. Both parties are convinced that they are in the right.
French (Dynamique des groupes; Sociologie des relations humaines; Processus décisionnel)
conflit [correct, masculine noun]
CONT: [...] le conflit, c'est une opposition qui prend de l'ampleur, à partir d'un point de désaccord, au lieu de rechercher dans la pensée de l'autre la part de vérité qu'il peut y avoir, je rentre en conflit avec lui et j'élargis la dissension du point d'opposition à d'autres domaines. Le conflit amène progressivement à passer d'une opposition de problèmes à une opposition de personnes, ce qui entraînera inévitablement une coupure dans la relation à autrui et bloquera toute évolution future dans la communication entre deux ou plusieurs personnes.
Spanish (Dinámica de grupos; Sociología de las relaciones humanas; Proceso de adopción de decisiones)
conflicto [correct, masculine noun]
CONT: Conflicto : esta etapa es como su nombre lo indica, la que se caracteriza por conflictos dentro del grupo. Los miembros aceptan la existencia del grupo, pero se resisten al control que el grupo impone al individuo. Además, hay conflicto respecto a quien manejara el grupo, cuando finaliza esta etapa se establece una jerarquía bastante clara dentro del grupo con respecto a quien lo maneja.