English (Commercial Establishments)
specialty shop [correct]; specialty store [correct]
DEF: A shop dealing in a product, article or articles distinguished by some special characteristic.
CONT: Some respondents reported the declining importance of specialty stores in the market. These respondents expected this trend to continue particularly as large supermarkets (both Chinese and mainstream) get more involved.
French (Établissements commerciaux)
magasin spécialisé [correct, masculine noun]; boutique spécialisée [correct, feminine noun]
DEF: Magasin de détail dont l'activité se limite à une spécialité, soit la vente d'une seule famille de produits, ou de produits appartenant à des familles connexes, par exemple une papeterie et une parfumerie.
CONT: Les boutiques spécialisées ont poussé comme des champignons, et les consommateurs peuvent maintenant choisir quasi religieusement parmi le vaste éventail qui leur est offert «leur mélange» de moka-java noir moulu en poudre ou de Colombie brun en grains.
Spanish (Establecimientos comerciales)
tienda especializada [correct, feminine noun]
DEF: Tienda centrada en una gama de artículos. Posee un surtido de productos bastante profundo, con gran variedad de marcas y artículos accesorios. Su personal puede aconsejar y prestar servicios especiales.
OBS: término y definición extraidos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.