English (Physical Geography (General); International Relations; Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
offlying islands
OBS: usually used in the plural.
French (Géographie physique (Généralités); Relations internationales; Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
île avoisinante [see observation, feminine noun]
DEF: Île qui se trouve en marge de la rive ou du continent sans être au large (offshore).
OBS: Une île peut être «avoisinante» pour être «dans le voisinage de» la berge, la côte ou une autre île; à distinguer d'une «île au large» qui est éloignée de la rive et souvent isolée en mer.
OBS: avoisinant, ante : Qui est dans le voisinage; attenant, contigu, environnant, proche, voisin.
OBS: Pluriel d'usage en droit de la mer.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Relaciones internacionales; Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis)
isla cercana [correct, feminine noun]
CONT: Excepto la conexión Córcega/Cerdeña, las otras rutas atendidas se caracterizan por una distancia bastante breve, 5 millas marinas por término medio, que, combinada con la frecuencia de los trayectos cotidianos, confiere a estas conexiones marítimas características bastante parecidas a las de un sistema de transporte periurbano, destinado a garantizar el abastecimiento y la movilidad de los habitantes de las islas cercanas.