English (Atomic Physics)
fractional quantized Hall state
CONT: Anyons are the basic excitations in the spectacular states of matter known as fractional quantized Hall states.
French (Physique atomique)
état de Hall quantifié fractionné [proposal, masculine noun]
Spanish (Física atómica)
estado Hall cuántico fraccionario [masculine noun]
CONT: A pesar de todo, constituyó una sorpresa para mí el descubrimiento, en 1983, de algunas percepciones bastante tangibles de los alones. Son éstos excitaciones básicas de ciertos estados espectaculares de la materia conocidos por estados Hall cuánticos fraccionarios.