English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
drizzle [correct, noun]; mist [correct, see observation, United States]; spitting rain
DEF: Fine continuous rainfall, in which raindrops are very small, usually defined as less than 0.5 mm. in diameter.
OBS: drizzle: It is especially associated with a "warm front".
OBS: Mist consists of microscopic water droplets suspended in the air which produce a thin greyish veil over the landscape. It reduces visibility to a lesser extent than fog [usually 1 to 10 kilometres].
OBS: In popular usage in the United States, "mist" is used, to mean "drizzle".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bruine [correct, feminine noun, officially approved]; boucaille [see observation, feminine noun, jargon]
DEF: Précipitation assez uniforme, constituée exclusivement par de fines gouttes d'eau (de diamètre inférieur à 0.5 mm), très rapprochées les unes des autres [et paraissant flotter dans l'air].
CONT: Généralement les chutes de bruine ne donnent que de faibles hauteurs d'eau. Elles sont habituellement associées au passage du secteur chaud d'une perturbation du front polaire et à des nuages du genre stratus.
OBS: [La] bruine [est une] petite pluie très fine et souvent froide qui résulte de la précipitation du brouillard.
OBS: boucaille : (marine) Crachin, bruine. On frappa, un matelot entra, tendit au commandant un papier. - Ah, dit-il, la météo. A-t-on des chances de sortir de cette boucaille?
OBS: bruine : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
llovizna [correct, feminine noun]
DEF: Precipitación bastante uniforme compuesta exclusivamente de finas gotas de agua(de diámetro inferior a 0, 5 mm), muy próximas unas de otras, que cae de una nube.