English (Trucking (Road Transport))
high cab-over-engine [correct]; high cab over engine [correct]; HCOE [correct]; HCOE; high cab-over [correct]; high cab over [correct]
DEF: Cab-over-engine elevated in relation to the chassis frame and designed for long-distance tractors.
French (Camionnage)
cabine avancée haute [correct, feminine noun]; cabine avancée haute [correct, feminine noun]; cabine grand routier [correct, feminine noun]
DEF: Cabine avancée surélevée par rapport au cadre de châssis, conçue pour équiper les tracteurs grands routiers.
OBS: Sur les camions américains de classe 8, à cabine avancée, le moteur est monté très haut parce que placé au-dessus de l'essieu avant au lieu d'être en porte-à-faux avant comme sur les véhicules européens.
Spanish (Transporte por camión)
cabina alta sobre motor [correct, feminine noun]
DEF: Cabina puesta sobre el motor más alta que el bastidor del chasis de concepción especial para camiones tractores grandes.
OBS: En los camiones americanos de clase 8 con cabina sobre motor, el motor se instala por encima del eje delantero en vez de sobresalir por delante como en los vehículos europeos.