English (Types of Aircraft)
ultra light motorised [correct]; ULM [correct]; microlight [correct]; microlight aeroplane; microlight plane
DEF: A cross between a hang-glider and a conventional light aircraft. (Economist, August 28, 1982)
French (Types d'aéronefs)
aéronef ultraléger motorisé [correct, masculine noun]; ULM [correct, masculine noun]; ultraléger motorisé [correct, masculine noun]; ultra léger motorisé [correct, masculine noun]; ULM [correct, masculine noun]; ULM
DEF: Aéronef monoplace ou biplace, à portance élevée, dont la puissance motrice et la masse sont limitées par la réglementation, et qui ne nécessite pas d'infrastructure au sol pour le décollage et l'atterrissage. [Définition publiée au Journal officiel de la République française, le 19 décembre 2010.]
CONT: [...] aérodyne motopropulsé monoplace ou biplace qui satisfait à l'ensemble des conditions suivantes : - pour un monoplace : masse à vide inférieure à 150 kg; surface de la voilure, exprimée en mètres carrés, supérieure au rapport masse à vide/10 et supérieure à dix mètres carrés; - pour un biplace : masse à vide inférieure à 175 kg; surface de la voilure, exprimée en mètres carrés, supérieure au rapport masse à vide/10 et supérieure à dix mètres carrés. Les U.L.M., précise l'arrêté [du 12 janvier 1984], sont répartis en deux classes : les pendulaires sont ceux dont le pilotage s'effectue par déplacement du centre de gravité; les multi-axes sont ceux dont le pilotage s'effectue au moyen de gouvernes aérodynamiques.
OBS: ultraléger motorisé : terme publié au Journal officiel de la République française, le 19 décembre 2010.
Spanish (Tipos de aeronaves)
ultraligero motorizado [correct, masculine noun]; avión ultraligero motorizado [correct, masculine noun]; U.L.M. [correct, masculine noun]; U.L.M.
CONT: [...] el avión ultraligero motorizado o U. L. M., de ala reducida a una tela tendida por un marco metálico, [es] carente de fuselaje(reemplazado por un simple bastidor que sostiene el asiento y el tren de aterrizaje) y propulsado por un motor de una decena de caballos.