English (Telephone Wires and Cables; Telephone Facilities)
cable rack [correct]
DEF: A ladder-like steel structure, hung horizontally below the ceiling in equipment buildings to form a support for the switchboard cable which interconnects the equipment.
French (Câbles et fils téléphoniques; Installations (Téléphonie))
support de câbles [correct, masculine noun]; bâti de câbles [correct, masculine noun]
CONT: Support de câble dans les chambres. Les câbles sont supportés dans les chambres par des consoles métalliques fixées sur des montants verticaux ou poteaux. Cet équipement est identique à celui utilisé dans les galeries.
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Instalaciones telefónicas)
bastidor de cables [masculine noun]
DEF: Se refiere a muchas clases de armazones o bastidores diseñados para sujetar los conductores con o sin conectores o tiras terminales.