English (Ice Hockey)
ice hockey [correct]; hockey [correct]
DEF: A team sport played on an ice rink with the help of sticks used to make a puck enter the opposite team's goal.
French (Hockey sur glace)
hockey sur glace [correct, masculine noun]; hockey [correct, masculine noun]
DEF: Sport d'équipe pratiqué sur une patinoire et qui consiste à faire entrer, avec l'aide de bâtons, une rondelle dans le but de l'équipe adverse.
Spanish (Hockey sobre hielo)
hockey sobre hielo [correct, masculine noun]; hockey [correct, masculine noun]; jóquey [correct, masculine noun]
DEF: Juego entre dos equipos, consistente en introducir en la portería contraria [...] un disco impulsado por un bastón curvo en su parte inferior, y que se practica [...] con patines en una pista de hielo [...]
OBS: jóquey : Adaptación gráfica propuesta para la voz inglesa hockey, "deporte de equipo que se juega golpeando una pelota o un disco con un bastón". No debe confundirse con yóquey [...]