English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Viral Diseases)
spike protein [correct]; spike glycoprotein [correct]
CONT: Membrane-enveloped viruses, like influenza virus, carry spike glycoproteins on their surface that mediate binding of the virus to cellular receptors and fusion of the viral membrane with cellular target membranes.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Maladies virales)
protéine de spicule [correct, feminine noun]; glycoprotéine de spicule [correct, feminine noun]
CONT: Chez les coronavirus, la protéine de spicule est impliquée dans l'entrée des virus dans la cellule hôte [...]
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología; Enfermedades víricas)
proteína de la espícula [correct, feminine noun]; proteína espicular [correct, feminine noun]; proteína de espícula [correct, feminine noun]; proteína S [correct, feminine noun]; glicoproteína de la espícula [correct, feminine noun]; glucoproteína de la espícula [correct, feminine noun]; glicoproteína espicular [correct, feminine noun]; glucoproteína espicular [correct, feminine noun]; glicoproteína S [correct, feminine noun]; glucoproteína S [correct, feminine noun]; proteína de pico [avoid, feminine noun]; proteína de espiga [avoid, feminine noun]; proteína spike [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Proteína estructural transmembranaria de la envoltura de los virus de la familia Coronaviridae que forma homotrímeros que se proyectan desde la superficie externa de la misma y que es el factor clave para la entrada del virus en las células del huésped susceptible.
OBS: proteína de la espícula; proteína espicular; proteína S; proteína de pico; proteína de espiga: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en la expresión inglesa "spike protein", el primer elemento no es más que una voz inglesa cuya traducción puede ser, en el ámbito de la medicina, "espícula". De ahí que la forma adecuada en español, como señala el diccionario de la Real Academia Nacional de Medicina de España, sea "proteína de la espícula", aunque esta obra ofrece otras opciones como "proteína espicular" o "proteína S". Estas formas son preferibles a "proteína de pico" o "proteína de espiga", que se ven en ocasiones.
OBS: proteína de la espícula; proteína spike : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el nombre de una proteína del virus SARS-CoV-2 que en inglés se conoce como "spike protein" es "proteína de la espícula", no "proteína spike". [...] La propia palabra "espícula" puede emplearse por sí sola para aludir a las proyecciones con forma de bastón que dan a los coronavirus su aspecto característico similar al de una corona [...]