English (Ecology (General))
ecological fuel [proposal]
French (Écologie (Généralités))
écofuel [correct, masculine noun]
DEF: Combustible non polluant qui respecte les normes écologiques.
Spanish (Ecología (Generalidades))
fuel ecológico [correct, masculine noun]
CONT: Fuel ecológico. Los camiones de basura usarán un nuevo combustible menos perjudicial. [...] un líquido de procedencia vegetal que podemos obtener del girasol o la colza, entre otros, y que mezclado al 30% con el gasóleo convencional, lo hace menos contaminante. [...] Lo que se persigue con esta nueva decisión es reducir el número de emisiones de gases a la atmósfera, comprometerse más con el medio ambiente urbano y consumir energía procedente de nuestra propia tierra.