English (Criminology; Offences and crimes; Protection of Life)
dumpster diving [correct]
DEF: Rummaging through garbage in dumpsters or trash bins to remove documents containing valuable personal information.
French (Criminologie; Infractions et crimes; Sécurité des personnes)
fouille de poubelles [correct, feminine noun]
OBS: [...] fouiller dans les poubelles et dans toutes sortes de contenants à rebuts pour y récupérer les documents sur lesquels figurent des renseignements personnels importants.
Spanish (Criminología; Infracciones y crímenes; Protección de las personas)
espigueo de datos en la basura [correct, masculine noun]; búsqueda de datos en la basura [correct, feminine noun]; recolección de datos en la basura [correct, feminine noun]; espigueo de datos en contenedores [correct, masculine noun]
DEF: Práctica de entresacar de los contenedores documentos (facturas, cartas, etc.) con datos personales, como direcciones o números de cuentas, y utilizarlos posteriormente con fines delictivos.
OBS: espigueo de datos en la basura; búsqueda de datos en la basura; recolección de datos en la basura; espigueo de datos en contenedores : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar las expresiones en español "espigueo de datos en la basura", "búsqueda de datos en la basura", "recolección de datos en la basura" y "espigueo de datos en contenedores" como alternativas al anglicismo "dumpster diving".