English (Internet and Telematics)
e-mail spam [correct]; spam [correct, see observation, noun]; email spam [correct]; unsolicited bulk e-mail [correct]; UBE [correct]; UBE
DEF: An unsolicited or unwanted electronic message transmitted to a large number of recipients by e-mail.
OBS: As it is the most widespread, e-mail spam is often shortened and simply referred to as spam.
OBS: Spam is usually commercial (advertisements), noncommercial (political, social or religious commentaries) or malicious (advance fee fraud and phishing) in nature.
OBS: unsolicited bulk e-mail: e-mail refers to the correspondence, not the media (delivery system).
French (Internet et télématique)
polluriel [correct, masculine noun]; courriel de masse non sollicité [masculine noun]; spam [avoid, masculine noun]
DEF: Message électronique indésirable et non sollicité envoyé à un grand nombre de destinataires au moyen du courrier électronique.
OBS: Le pourriel par courrier électronique est le type de pollupostage le plus répandu.
OBS: Les polluriels sont habituellement de nature commerciale (publicité), non commerciale (articles relatifs à la politique, à la société ou à la religion) ou malhonnête (hameçonnage).
Spanish (Internet y telemática)
correo basura [correct, see observation, masculine noun]; mensaje masivo por correo electrónico [correct, masculine noun]; spam por correo electrónico [masculine noun]; spam vía correo electrónico [masculine noun]; spam [masculine noun]
CONT: En ciertas ocasiones, algunos mensajes de correo electrónico se reciben desde un emisor desconocido, y generalmente llegan desde empresas que venden las direcciones de los destinatarios a agencias de publicidad para que envíen sus propagandas, aunque a veces también contienen virus que estropean el funcionamiento del ordenador. Es lo que se conoce como correo basura o 'spam’.
OBS: correo basura : En español, se usa este término amplio para denominar los mensajes recibidos mediante la tecnología de Internet que no fueron solicitados y que no son del interés del destinatario. En general, los mensajes no están personalizados, provienen de remitentes desconocidos y en tal cantidad que es necesario programar filtros para evitar su llegada, especialmente cuando se reciben por correo electrónico.