English (Investment; Corporate Economics)
leveraged buyout [correct]; LBO [correct]; leveraged buy-out [correct]; LBO [correct]; LBO; leveraged buy out [correct]; leverage buyout [correct]
DEF: An acquisition in which a greater proportion of the financing is provided by third parties as compared to funds provided by the buyer.
French (Investissements et placements; Économie de l'entreprise)
acquisition par emprunt [correct, feminine noun]; achat à effet de levier [correct, masculine noun]; AEL [correct, masculine noun]; AEL; prise de contrôle par emprunt [correct, feminine noun]; achat adossé [masculine noun]; prise de contrôle adossée [feminine noun]; achat par endettement [masculine noun, Canada]
DEF: Prise de contrôle d'une entreprise réalisée grâce à des emprunts que l'acheteur obtient en se servant de la capacité d'emprunt de l'entreprise qu'il acquiert.
OBS: Le plus souvent, les actifs de cette dernière sont utilisés comme garantie sur les emprunts contractés par l'acheteur. Ces emprunts sont le plus souvent remboursés sur les liquidités de l'entreprise acquise. Les dirigeants ont parfois recours à cette technique pour racheter les actions en circulation de leur entreprise, évitant ainsi que le contrôle de celle-ci leur échappe.
OBS: achat à effet de levier; AEL : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 23 janvier 2013.
Spanish (Inversiones; Economía empresarial)
compra apalancada [correct, feminine noun]
DEF: Adquisición de una empresa utilizando, mayoritariamente, recursos ajenos que se obtienen con base en la garantía que aporta la propia empresa a comprar.
OBS: La deuda utilizada suele tener diferentes componentes : deuda senior, deuda mezzanine, bonos basura, etc. y se pretende prepagarla con la venta de activos de la empresa a comprar.