English (Internet and Telematics)
junk e-mail [correct]; junk E-mail [correct]
DEF: Any unwanted electronic message transmitted by e-mail.
French (Internet et télématique)
pourriel [correct, masculine noun]; courrier électronique poubelle [correct, masculine noun]; courriel-poubelle [correct, masculine noun]
DEF: Tout message électronique indésirable envoyé par courrier électronique.
Spanish (Internet y telemática)
correo electrónico basura [correct, see observation, masculine noun, Argentina, Mexico]; correo no deseado [correct, see observation, masculine noun]; correo basura [correct, see observation, masculine noun]
OBS: correo electrónico basura; correo no deseado : Algunos documentos tratan estos términos en un sentido amplio, que abarca el de "spam". Es decir que no todos los correos electrónicos basura son "spam" : el correo no deseado puede incluir también bromas y cadenas de mensajes. El "spam" propiamente dicho se envía con fines comerciales o perjudiciales en forma masiva.
OBS: correo basura : En español, se usa este término amplio para denominar los mensajes recibidos mediante la tecnología de Internet que no fueron solicitados y que no son del interés del destinatario. En general, los mensajes no están personalizados, provienen de remitentes desconocidos y en tal cantidad que es necesario programar filtros para evitar su llegada, especialmente cuando se reciben por correo electrónico.