English (Environmental Economics; Waste Management)
gripper system [correct]
DEF: System for picking up refuse containers.
French (Économie environnementale; Gestion des déchets)
système de préhension [correct, masculine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente; Gestión de los desechos)
agarrador [masculine noun]
DEF: Sistema para levantar contenedores de basura.
OBS: Término utilizado en la recolección de desechos.