English (Internet and Telematics)
spam [correct, noun]; spam message [correct]
DEF: An unsolicited or unwanted electronic communication transmitted to a large number of recipients by means of electronic media such as e-mail, forums, blogs, instant messaging and wikis.
OBS: Spam is usually commercial (advertisements), noncommercial (political, social or religious commentaries) or malicious (advance fee fraud and phishing) in nature.
French (Internet et télématique)
pourriel [correct, see observation, masculine noun]; spam [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Communication électronique indésirable et non sollicitée envoyée à un grand nombre de destinataires au moyen de divers médias électroniques tels les courriels, les forums, les blogues, la messagerie instantanée et les wikis.
OBS: Les pourriels sont habituellement de nature commerciale (publicité), non commerciale (articles relatifs à la politique, à la société ou à la religion) ou malhonnête (hameçonnage).
OBS: pourriel : Au sens propre, ce mot-valise formé à partir des mots «poubelle» et «courriel» désigne tout message électronique indésirable transmis par courrier électronique. Le terme a toutefois évolué pour s'appliquer à divers médias électroniques.
Spanish (Internet y telemática)
correo basura [correct, see observation, masculine noun]; mensaje masivo [correct, masculine noun]; mensaje masivo no solicitado [correct, masculine noun]; mensaje de spam [masculine noun]; spam [masculine noun]
OBS: correo basura : En español, se usa este término amplio para denominar los mensajes recibidos mediante la tecnología de Internet que no fueron solicitados y que no son del interés del destinatario. En general, los mensajes no están personalizados, provienen de remitentes desconocidos y en tal cantidad que es necesario programar filtros para evitar su llegada, especialmente cuando se reciben por correo electrónico.