English (Military Materiel Management)
command controlled stocks [correct, plural, NATO, standardized]
DEF: Stocks which are placed at the disposal of a designated NATO [North Atlantic Treaty Organization] commander in order to provide him with a flexibility with which to influence the battle logistically. "Placed at the disposal of" implies responsibility for storage, maintenance, accounting, rotation or turnover, physical security and subsequent transportation to a particular battle area.
OBS: command controlled stocks: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire)
stocks contrôlés par les commandements [correct, masculine noun, plural, NATO, standardized, officially approved]; stocks contrôlés par un commandement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Stocks mis à la disposition d'un commandant OTAN [Organisation du traité de l'Atlantique Nord] désigné, pour lui fournir la souplesse nécessaire en vue d'influencer le déroulement du combat par des moyens logistiques. «Mis à la disposition de» implique la responsabilité du stockage, de la maintenance, de la comptabilité, de la rotation ou du renouvellement des stocks, de la sécurité physique et du transport vers une zone de combat particulière.
OBS: stocks contrôlés par les commandements : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: stocks contrôlés par un commandement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Gestión del material militar)
existencias controladas por el Mando [feminine noun]
DEF: Suministro puesto a disposición de un Mando determinado de la OTAN con objeto de conseguir que tenga la flexibilidad necesaria para influir en la batalla desde el punto de vista logístico. «Puestos a disposición de un Mando» quiere decir que es responsable de su almacenamiento, mantenimiento, contabilidad, de su rotación para mantener su seguridad física y del transporte subsiguiente a la zona de combate.