English (Military Organization; Military Materiel Management)
reallocation authority [correct, NATO, standardized]
DEF: The authority given to NATO commanders and normally negotiated in peacetime, to reallocate in an "emergency in war", national logistic resources controlled by the combat forces under their command, and made available by nations, in order to influence the battle logistically.
OBS: reallocation authority: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Gestion du matériel militaire)
pouvoirs de réaffectation [correct, masculine noun, plural, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Pouvoirs accordés aux commandants OTAN et normalement négociés en temps de paix, de réaffecter en cas «d'état de crise en temps de guerre», les ressources logistiques nationales contrôlées par les forces combattantes placées sous leur commandement et rendues disponibles par les pays de manière à influencer le déroulement du combat par des moyens logistiques.
OBS: pouvoirs de réaffectation : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Organización militar; Gestión del material militar)
autoridad de redistribución [correct, feminine noun]
DEF: Autoridad conferida a los Mandos de la OTAN, normalmente negociada en tiempo de paz para redistribuir, en caso de emergencia en tiempo de guerra, los recursos logísticos nacionales que están bajo control de los mandos de las fuerzas combatientes con objeto de influir en la batalla.