English (Electric Currents; Storage Cells (Electr.))
charge rate [correct]
DEF: A current at which a secondary cell or battery is charged, expressed as a function of the cell or battery's rated capacity.
French (Courants (Électrocinétique); Accumulateurs (Électricité))
régime de charge [correct, masculine noun]
Spanish (Corriente eléctrica; Acumuladores (Electricidad))
régimen de carga [correct, masculine noun]
CONT: El régimen de carga o descarga al que se somete a una batería se suele expresar en función de "C". Por ejemplo, si una batería de 1 Ah está cediendo 0, 1 A y una batería de 10 Ah, 1 A, se dice que ambas se están descargando a 0, 1C(la corriente de carga/descarga expresada en amperios es numéricamente igual a la capacidad del elemento expresada en amperios-hora, o a un múltiplo o fracción de la misma).