English (Electric Currents; Storage Cells (Electr.); Electrical Engineering)
discharge rate [correct]
CONT: Terminal voltage ... decreases with increasing discharge rate. As the rate of discharge goes up ... voltage is reduced.
French (Courants (Électrocinétique); Accumulateurs (Électricité); Électrotechnique)
régime de décharge [correct, masculine noun]
DEF: La tension aux bornes varie suivant l'état de la batterie, la température et le régime de charge ou de décharge.
Spanish (Corriente eléctrica; Acumuladores (Electricidad); Electrotecnia)
régimen de descarga [correct, masculine noun]
CONT: El régimen de carga o descarga al que se somete a una batería se suele expresar en función de "C". Por ejemplo, si una batería de 1 Ah está cediendo 0, 1 A y una batería de 10 Ah, 1 A, se dice que ambas se están descargando a 0, 1 C(la corriente de carga/descarga expresada en amperios es numéricamente igual a la capacidad del elemento expresada en amperios-hora, o a un múltiplo o fracción de la misma).