English (Field Artillery)
fire mission [correct, NATO, standardized]
DEF: Order used to alert the weapon/battery area and indicate that the message following is a call for fire.
OBS: fire mission: term and definition standardized by NATO.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
mission de tir [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ordre d'alerte donné à la position de batterie (ou pièce) et qui indique que le message qui va suivre est une demande de tir.
OBS: mission de tir : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
Spanish (Artillería de campaña)
misión de fuego [correct, feminine noun]
DEF: Orden dada para alertar al arma/batería de una zona, e indicarle que el mensaje siguiente es una petición de fuego.