English (Telephone Wires and Cables; Telephone Exchanges)
positive wire [correct]; + wire [correct]
French (Câbles et fils téléphoniques; Centraux téléphoniques)
fil positif [correct, masculine noun]
Spanish (Cables e hilos telefónicos; Centrales telefónicas)
hilo positivo [correct, masculine noun]
DEF: En telefonía automática y dentro de una central telefónica, hilo que es conectado al polo positivo de la batería cuando los órganos de la central están en reposo.