English (Military (General))
firing slit
French (Militaire (Généralités))
embrasure [correct, feminine noun]
Spanish (Militar (Generalidades))
cañonera [correct, feminine noun]; tronera [correct, feminine noun]
DEF: Abertura en el costado de un buque, en el parapeto de una muralla o en el espaldón de una batería, para disparar con seguridad y acierto los cañones.