English (Storage Cells (Electr.))
nickel metal-hydride battery [correct]; NiMH battery [correct]; nickel-metal hydride cell [correct]; NiMH cell [correct]; NiMH [correct]
CONT: A nickel-metal hydride cell, abbreviated NiMH, is a type of rechargeable battery similar to the nickel-cadmium cell. The NiMH battery uses a hydrogen-absorbing alloy for the negative electrode instead of cadmium. As in NiCd cells, the positive electrode is nickel oxyhydroxide (NiOOH). A NiMH battery can have two to three times the capacity of an equivalent size nickel-cadmium battery.
French (Accumulateurs (Électricité))
accumulateur au nickel-métal-hydrure [correct, masculine noun]; accumulateur NiMH [correct, masculine noun]; accumulateur à hydrure métallique de nickel [correct, masculine noun]
CONT: Accumulateur au nickel-métal-hydrure. Comme ils offrent une plus grande capacité que les accumulateurs NiCd, ils sont plus souvent utilisés pour les appareils photo numériques. Ils ne créent pas d’effet de mémoire comme les accumulateurs NiCd et peuvent donc être rechargés avant d’être entièrement déchargés. Il est possible de recharger les accumulateurs NiMH 500 fois environ.
Spanish (Acumuladores (Electricidad))
batería de níquel-hidruro metálico [correct, feminine noun]; batería de níquel e hidruro metálico [correct, feminine noun]; batería Ni-MH [correct, feminine noun]; batería NiMH [correct, feminine noun]; batería de NiMH [correct, feminine noun]
DEF: Batería de acumuladores con un electrolito de hidróxido de potasio acuoso, un electrodo positivo que contiene níquel en estado de hidróxido de níquel y un electrodo negativo que contiene hidrógeno en forma de hidruro metálico.
CONT: Una batería de níquel-hidruro metálico (Ni-MH) es un tipo de batería recargable que utiliza un ánodo de oxidróxido de níquel (NiOOH), como la batería de níquel cadmio, pero su cátodo es de una aleación de hidruro metálico.
CONT: Las baterías recargables son capaces de liberar una corriente muy elevada, pues la corriente máxima está limitada por su resistencia interna. Las baterías de NiMH, de mayor capacidad que las de NiCd [níquel-cadmio] (un 70% más), tienen en cambio una resistencia interna algo superior a las de NiCd.