English (Racquet Sports)
clay court [correct]
DEF: A court surface made of clay or a material similar to clay.
French (Sports de raquette)
court en terre battue [correct, masculine noun]; court de terre battue [correct, masculine noun]; court de brique pilée [correct, masculine noun]
CONT: Il y avait quelque chose d'inexorable dans ce joueur dès qu'il foulait un court de brique pilée.
Spanish (Deportes de raqueta)
pista de tierra batida [correct, feminine noun]
CONT: Las pistas de tierra batida han de ser regadas con frecuencia y rastrilladas.
CONT: Las pistas utilizadas de una manera masiva son las de tierra batida(polvo de teja o ladrillo), y en ellas la pelota bota de una manera «normal». Es una pista llamada «lenta», en la que se practica un tipo de tenis más preciosista, más dado al lucimiento.