English (Pulp and Paper)
screen [correct, noun]
DEF: A device provided with orifices intended for separating materials according to size.
OBS: When used for pulp or paper stock, the orifices are usually narrow slots.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
classeur [correct, masculine noun, standardized]; classeur à tamis [correct, masculine noun]
DEF: Appareil muni d'orifices, destiné à séparer les matériaux selon leurs dimensions.
OBS: Pour la pâte, les orifices sont généralement des fentes étroites.
OBS: Le terme "classeur" a été normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Pasta y papel)
cedazo [correct, masculine noun]; tamiz [correct, masculine noun]
CONT: A continuación se tritura con una batidora. Puede añadirse un poco de témpera para que el papel sea de color. Posteriormente, con un cazo, se llena el cedazo o tamiz(que previamente se ha construido con cuatro listones y un trozo de tela metálica y que está situado encima de una cubeta para que escurra un poco), extendiendo la pasta con una espátula.
CONT: Después se pasa a través de un cedazo para esparcir los sedimentos sólidos en forma de hojas de papel, que luego son presionadas y secadas.