English (Seed Plants (Spermatophyta))
madrone [correct]
OBS: A genus of shrubs (or trees) of the family Ericaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
arbousier [masculine noun]
OBS: Genre d'arbustes (ou arbres) de la famille des Ericaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
madroño [correct, masculine noun]
OBS: Pequeño árbol o arbusto de la familia ericáceas.
OBS: Existen alrededor de 12 especies en la región mediterránea, Norte y Centroamérica. Fruto en drupa subglobosa en forma de baya con carne melosa.