English (Seed Plants (Spermatophyta))
large cranberry [correct]; American cranberry [correct]
OBS: A plant of the family Ericaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
canneberge à gros fruits [correct, feminine noun]; airelle à gros fruits [correct, feminine noun]; gros atocas [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Ericaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
arándano rojo de América del Norte [correct, masculine noun]; arándano rojo americano [correct, masculine noun]
CONT: El arándano rojo de América del Norte, arándano americano […] Vaccinium macrocarpon […], es un arbusto autóctono del este de América del Norte […]. Crece espontáneamente en los terrenos cenagosos y pantanosos y su fruto, una baya roja de sabor ácido de 1-2 cm de diámetro aproximadamente, constituyó en su día una base importante para la alimentación de las tribus nativas de Norteamérica(que lo denominaban atoka). Su uso es frecuente en la elaboración de salsas, conservas de carne y pescado, etcétera.