English (Botany)
madder family [correct]
French (Botanique)
rubiacées [correct, feminine noun, plural]
Spanish (Botánica)
rubiáceas [correct, feminine noun, plural]
DEF: Familia [de] plantas angiospermas dicotiledóneas, árboles, arbustos y hierbas, que tienen hojas simples y enterísimas, opuestas o verticiladas y con estípulas, flor con el cáliz adherente al ovario, y por fruto una baya, caja o drupa con semillas de albumen córneo o carnoso; por ejemplo, la rubia, el quino y el café.