English (Blood)
granulocytopenia [correct]
DEF: The abnormal reduction of white blood cells in the blood.
French (Sang)
granulocytopénie [correct, feminine noun]
DEF: Trouble hémolytique caractérisé par la diminution marquée du nombre des granulocytes dans le sang.
CONT: Trouble hématologique. Granulocytopénie, thrombocytopénie, anémie aplasique et hémolytique.
Spanish (Sangre)
granulocitopenia [correct, masculine noun]
DEF: [...] enfermedad caracterizada por un descenso del número de granulocitos, que puede derivar de una reducción en la síntesis de los granulocitos en la médula ósea o del aumento del número de granulocitos destruidos, causada normalmente por la administración de fármacos, que provocan que los granulocitos produzcan anticuerpos, o derivada de un aumento de tamaño del bazo.