English (Cancers and Oncology; Lymphatic System)
Hodgkin's sarcoma [correct]
French (Cancers et oncologie; Système lymphatique)
sarcome hodgkinien [correct, masculine noun]; sarcome de Hodgkin [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema linfático)
linfoma de Hodgkin [correct, masculine noun]
DEF: Forma de cáncer que afecta el tejido linfático, fundamentalmente ganglios y bazo. Los síntomas incluyen linfadenopatía, debilidad, fiebre, comezón, sudores nocturnos y anemia. Se puede considerar como una neoplasia oportunista en las personas con VIH/sida.