English (Prosthetic Dentistry)
sprue-former [correct]
French (Dentisterie prothétique)
maquette de tige de coulée [correct, feminine noun]
DEF: Maquette, préfabriquée ou non, utilisée pour former un conduit de coulée dans le revêtement.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
patrón [correct, masculine noun]
DEF: Formador de bebedero, prefabricado o no, usado para formar el bebedero en el revestimiento.