English (Mixed Drinks; Beverages)
cocktail [correct, noun]
DEF: An alcoholic drink consisting of a spirit or spirits mixed with other ingredients, such as fruit juice or cream.
French (Cocktails; Boissons (Industrie de l'alimentation))
cocktail [correct, masculine noun]; coquetel [correct, masculine noun, Quebec]
DEF: Boisson composée d'un ou plusieurs alcools mélangés avec, entre autres, du jus de fruits, du soda, du jus de légumes, du sirop ou de la crème, à laquelle on ajoute parfois des aromates.
Spanish (Cócteles; Bebidas)
cóctel [correct, masculine noun]; coctel [correct, masculine noun]
DEF: Bebida compuesta de una mezcla de licores a la que se añaden por lo común otros ingredientes.
OBS: cóctel; coctel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en las informaciones sobre el mundo de la alimentación y la gastronomía, tanto en medios especializados como en los generalistas, es frecuente encontrar extranjerismos innecesarios que tienen alternativas en español. Entre ellos cabe destacar [los términos] "cóctel" y "coctel"[, alternativas al extranjerismo] "cocktail" [...]