English (Beverages; Distilling Industries (Food Ind.))
spirit drink [correct]
CONT: Spirit drinks marketed for human consumption may not be described by associating words such as "style", "type" or "flavour".
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Distillerie (Alimentation))
boisson spiritueuse [correct, feminine noun]
CONT: Les boissons spiritueuses commercialisées pour la consommation humaine ne peuvent être désignées en associant des mots ou des formules tels que «façon», «genre», «goût», etc.
Spanish (Bebidas; Destilería (Ind. alimentaria))
bebida espirituosa [correct, feminine noun]
DEF: Bebida alcohólica destinada al consumo humano, con caracteres organolépticos especiales, con una graduación mínima de 15% volumen, obtenida por destilación, en presencia o no de aromas, de productos naturales fermentados, o por maceración de sustancias vegetales, con adición o no de aromas, azúcares, otros edulcorantes, u otros productos agrícolas.
CONT: Se considera bebidas espirituosas a aquellas bebidas con contenido alcohólico procedentes de la destilación de materias primas agrícolas (uva, cereales, frutos secos, remolacha, caña o fruta). Se trata, así, de productos como el brandy, el whisky, el ron, la ginebra, el vodka, o los licores.