English (Games and Competitions (Sports); Sports (General))
home team [correct]; host team [correct]; venue team [correct]
CONT: Five regional Air Canada Cup playdowns qualified five of the teams for this year's Air Canada Cup Midget Hockey Championship, with Sault Ste. Marie qualifying as the host team.
OBS: "Venue team" is a general sports term, "home team" is a hockey, baseball and softball term and "host team" is a hockey term.
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports (Généralités))
équipe locale [correct, feminine noun]; équipe hôte [correct, feminine noun]; équipe visitée [correct, feminine noun]
CONT: Cinq compétitions régionales Coupe Air Canada ont permis de faire qualifier cinq équipes régionales pour le Championnat national de la Coupe Canada, avec Sault Ste. Marie qualifiée comme équipe hôte.
CONT: Pour chaque rencontre, une feuille de match spécialement conçue à cet effet est à remplir par le capitaine de l'équipe visitée qui est seul responsable de cette feuille.
OBS: On trouve le terme «équipe locale» au hockey (sur glace et sur gazon) et au baseball, «équipe hôte» au hockey sur glace et «équipe visitée» au tennis et au basketball.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Deportes (Generalidades))
equipo local [correct, masculine noun]; equipo sede [correct, feminine noun]
OBS: "Equipo sede" es un término general y "equipo local" un término de beisbol.