English (Sports Equipment and Accessories; Baseball and Softball)
softball [correct]; softball ball [correct]
DEF: A large ball used in the game of softball, measuring twelve inches in circumference.
CONT: Softball Ball Standards. Only softballs with a .47 COR will be legal for use in interscholastic competition.
French (Équipement et accessoires de sport; Baseball et softball)
balle molle [correct, feminine noun]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Béisbol y softball)
pelota de softbol [correct, feminine noun]; pelota de sóftbol [correct, feminine noun]
CONT: El equipo que está en las puntas se pasará la pelota de sóftbol tratando de que no sea interceptada por el equipo central.
OBS: La pelota es ligeramente más grande que en el béisbol, fabricada según el mismo modelo : un hilo de nylon que rodea un núcleo de caucho y de corcho. El conjunto se recubre de una capa de látex sobre la que se cosen dos bandas de cuero.