English (Baseball and Softball)
baseball [correct]
DEF: The sport based on a ball game between two teams of nine players, played on a field consisting of an outfield and a diamond-shaped infield, and usually played for nine innings.
OBS: The goal of the offensive team is to hit the ball with a bat and score runs ... A run is scored when an offensive player returns to the starting point, or home plate, after having touched the other 3 bases.
French (Baseball et softball)
baseball [correct, masculine noun, Canada]; base-ball [correct, masculine noun, Europe, Quebec]
DEF: [...] sport d'équipe qui se joue avec des battes pour frapper une balle lancée et des gants pour rattraper la balle.
OBS: Une partie dure neuf manches; au cours de chacune, l'équipe au bâton passe au champ après trois retraits de ses frappeurs/coureurs.
OBS: L'objectif de l'équipe attaquante est de frapper la balle avec un bâton et de marquer des points [...] Un point est inscrit lorsqu'un joueur en attaque revient à son point de départ, le marbre, après avoir touché successivement les trois autres buts.
Spanish (Béisbol y softball)
béisbol [correct, masculine noun]; beisbol [correct, masculine noun, Colombia, Cuba, Dominican Republic, Guatemala, Mexico, Venezuela]
DEF: Juego entre dos equipos, en el que los jugadores han de recorrer ciertos puestos o bases de un circuito, en combinación con el lanzamiento de una pelota desde el centro de dicho circuito.
OBS: béisbol; beisbol : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que término el inglés "baseball" se ha adaptado en español como palabra aguda, "beisbol", en países como México, Guatemala, Colombia, Venezuela, Cuba y la República Dominicana y "béisbol", acentuación llana, en el resto de América y en España, según indica el Diccionario panhispánico de dudas.
OBS: béisbol : término utilizado por la Sociedad de los Juegos Panamericanos.