English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
metopon hydrochloride
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
chlorhydrate de métopon [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
clorhidrato de metopón [correct, masculine noun]
OBS: Derivado de la morfina. Polvo blanco, inodoro, muy soluble en agua y escasamente en alcohol, cloroformo y éter. Insoluble en benceno. Muy tóxico.