English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacy)
benzoic acid [correct]; carboxybenzene; benzenecarboxylic acid; phenylformic acid; dracylic acid
DEF: ... an acid ... in the form of white crystals, scales or needles from benzoin and other resins and from coal tar, used as an antifungal agent in pharmacopeial preparations and in combination with salicylic acid as a topical antifungal agent.
OBS: Occurs naturally in bark, leaves and fruits. A flavoring for beverages, ice cream, candy, etc.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacie)
acide benzoïque [correct, masculine noun]; acide phénylformique [masculine noun]; acide phénylcarboxylique [masculine noun]; acide phénylméthanoïque [masculine noun]; acide benzène-carboxylique [masculine noun]
DEF: Acide aromatique se présentant sous la forme de paillettes ou de cristaux blancs.
CONT: L'acide benzoïque est employé comme modificateur des sécrétions bronchiques et comme expectorant. C'est un antiseptique faible.
OBS: Existe naturellement dans les écorces, les feuilles et les fruits. Aromatisant pour boissons, crèmes glacées, bonbons et autres.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacia)
ácido benzoico [correct, masculine noun]; ácido bencenocarboxílico [avoid, masculine noun]
OBS: Agujas o escamas blancas, solubles en alcohol, cloroformo, benceno, éter y sulfuro de carbono. Combustible. Puede causar náuseas y alergias.