English (Medication)
strychnine [correct]
French (Médicaments)
strychnine [correct, feminine noun]
Spanish (Medicamentos)
estricnina [correct, feminine noun]
DEF: Alcaloide cristalino, duro y blanco, de sabor muy amargo. Soluble en alcohol y en benceno, muy poco soluble en agua y en éter. Muy tóxico por ingestión e inhalación.