English (Chemical Elements and Compounds)
beryllium chloride [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de béryllium [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de berilio [correct, masculine noun]
DEF: Sólido cristalino delicuescente, blanco o amarillo, soluble en agua, alcohol, benceno, éter y sulfuro de carbono. Tóxico por vía oral e inhalatoria.