English (Chemical Elements and Compounds)
chlorothymol [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chlorothymol [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
clorotimol [correct, masculine noun]
DEF: Cristales blancos o polvo granulado cristalino. Aromático y picante, se altera por la luz. Soluble en benceno, cloroformo y en sosa cáustica diluida. Insoluble en agua. Combustible. Muy tóxico. Irritante dérmico.