English (Chemical Elements and Compounds)
performic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide performique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido perfórmico [correct, masculine noun]
OBS: Líquido incoloro, miscible con agua, alcohol y éter. Soluble en benceno y cloroformo. Muy tóxico y fuerte irritante. Agente oxidante.