English (Chemical Elements and Compounds)
2-aminopyridine [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
2-aminopyridine [correct, feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
2-aminopiridina [correct, feminine noun]
DEF: Hojuelas blancas o grandes cristales incoloros. Soluble en agua, alcohol, benceno, éter y éter de petróleo caliente. Muy tóxico por ingestión e inhalación. Tolerancia, 0, 5 partes por millón.