French (Éléments et composés chimiques)
aurine [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
aurina [correct, feminine noun]
OBS: Gránulos de color pardo, con brillo metálico verdoso. Fácilmente pulverizable. Insoluble en agua, benceno y éter. Soluble en alcohol. Posible tóxico.
OBS: Fórmula química: {C6 H4OH}2C C6 H4O