English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
metaldehyde [correct]; 2,4,6,8-tetramethyl-1,3,5,7-tetraoxacyclooctane [correct]
CONT: Metaldehyde is a molluscicide used to control snails and slugs on a wide variety of sites in agriculture and home gardens, including fruit and vegetable crops, ornamentals, lawns and turf.
OBS: Chemical formula: C8H16O4
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
métaldéhyde [correct, masculine noun]
CONT: Le métaldéhyde est un molluscicide utilisé pour lutter contre les escargots et les limaces dans une grande variété de sites en agriculture et dans les jardins particuliers, dont les cultures de fruits et de légumes, les plantes d'ornement, les pelouses et le gazon en plaques.
OBS: Formule chimique : C8H16O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
metaldehído [correct, masculine noun]
DEF: Polímero formado por prismas blancos solubles en benceno, cloroformo y ligeramente en alcohol y éter, insoluble en agua. Inflamable. Tóxico e irritante. Plaguicida.