English (Chemical Elements and Compounds)
1,3-dichloro-5,5-dimethylhydantoin [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
1,3-dichloro-5,5-diméthylhydantoïne [correct, feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
1,3-dicloro-5,5-dimetilhidantoína [correct, feminine noun]
DEF: Polvo blanco con débil olor a cloro; lentamente soluble en agua con liberación gradual de ácido hipocloroso; soluble en benceno, cloroformo, dicloruro de etileno y alcohol. Tóxico por inhalación. Tolerancia 0, 2 mg por metro cúbico de aire. Irrita la piel.