English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
menadione; vitamin K3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
ménadione [feminine noun]; vitamine K3 [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
menadiona [correct, feminine noun]; vitamina K3 [feminine noun]
CONT: Lamenadiona (o vitamina K3) es una vitamina liposoluble que juega un papel esencial en la coagulación sanguínea.
OBS: Polvo cristalino amarillo, prácticamente inodoro. Soluble en alcohol, benceno y aceites vegetales. Insoluble en agua. Irritante.