English (Chemistry)
apomorphine
French (Chimie)
apomorphine [feminine noun]
Spanish (Química)
apomorfina [correct, feminine noun]
DEF: Alcaloide blanco cristalino. Se oxida rápidamente al aire tomando color verde. Soluble en alcohol, acetona y cloroformo. Ligeramente soluble en agua, benceno y éter. Muy tóxico por vía oral e inhalatoria.
OBS: Fórmula química: C17 H17 NO2.