English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
creosol
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
créosol [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
creosol [correct, masculine noun]
DEF: Constituyente activo de la creosota procedente del alquitrán de madera de haya. Líquido incoloro a amarillo, poco soluble en agua, soluble en alcohol, benceno, cloroformo, éter y ácido acético.