English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
hexetidine
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
hexétidine [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
hexetidina [correct, feminine noun]
DEF: Líquido soluble en metanol, benceno y éter de petróleo. Insoluble en agua. Toxicidad desconocida. Plaguicida.
CONT: La hexetidina es un medicamento desinfectante que actúa inhibiendo el crecimiento de microorganismos en la boca.