English (Extraction Procedures - Various (Mining); Underground Mining)
pillar extraction [correct]; pillar mining [correct]; pillar robbing [correct]; pillaring [correct]; pillar drawing [correct]; robbing pillars; pulling pillars
DEF: The recovery or working away of the pillars of coal which were left during the first operation of working ...
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Exploitation minière souterraine)
dépilage [correct, masculine noun]; exploitation des piliers [correct, feminine noun]; extraction des piliers [correct, feminine noun]
DEF: Phase de l'extraction souterraine, comportant l'abattage et l'enlèvement de la plus grande partie du minerai contenu dans les piliers.
DEF: Opération principale de l'exploitation minière, qui comporte l'abattage et l'évacuation (déblocage) de la plus grande partie du minerai. (Une faible partie de ce minerai a déjà été enlevée lors des travaux préparatoires et dans la phase de reconnaissance, et parfois aussi dans une phase de traçage des panneaux).
Spanish (Distintos procedimientos de extracción (Explotación minera); Explotación minera subterránea)
despilaramiento [correct, masculine noun]; labor de rapiña [correct, feminine noun]
DEF: Operación consistente en beneficiar los pilares de mineral que se habían dejado para sostener el techo de la mina en el curso de la primera fase de la explotación por galerías cruzadas.