English (Economic Fluctuations)
inflation target [correct]
PHR: Adoption of inflation target.
French (Fluctuations économiques)
cible d'inflation [correct, feminine noun]; objectif d'inflation [correct, masculine noun]; objectif en matière d'inflation [correct, masculine noun]
PHR: Adoption d'une cible d'inflation.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
meta inflacionaria [correct, feminine noun]; meta de inflación [correct, feminine noun]; objetivo de inflación [correct, masculine noun]; meta explícita de inflación [feminine noun]
CONT: La fijación de metas explícitas de inflación puede beneficiar de muchas maneras a los países en desarrollo, al establecer un instrumento de coordinación de las expectativas inflacionarias y una medida que permite juzgar el cumplimiento del compromiso de los bancos centrales.