English (Law of Estates (common law))
power of appointment [correct]
French (Droit successoral (common law))
pouvoir de désignation [correct, masculine noun]; mandat de désignation [masculine noun]
Spanish (Derecho hereditario (common law))
facultad de disponer de una propiedad nombrando a un beneficiario [correct, feminine noun]
DEF: Poder [que] nace de un poderdante [...] y lo ejerce el donatario [...] en su calidad de nominador [...] para designar al beneficiario de la propiedad objeto del poder.