English (Life Insurance)
children's endowment insurance
French (Assurance sur la vie)
assurance dotale [feminine noun]
Spanish (Seguro de vida)
seguro dotal [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida por la que se instituye al menor de edad beneficiario de la póliza, garantizándole la entrega de un capital en una determinada fecha, independientemente de que el asegurado(padre o tutor de aquél) fallezca o no antes del vencimiento del seguro. En caso de fallecimiento del beneficiario, las primas satisfechas son devueltas al contratante(reembolso de primas).