English (Insurance)
beneficiary [correct]
DEF: A person ... designated to receive the proceeds from an insurance policy.
PHR: Designation of beneficiary.
French (Assurances)
bénéficiaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne appelée à retirer éventuellement le produit d'un contrat d'assurance.
PHR: Désignation du bénéficiaire.
OBS: Le bénéficiaire doit être un ayant droit, mais l'ayant droit n'est pas nécessairement un bénéficiaire.
Spanish (Seguros)
beneficiario [correct, masculine noun]
DEF: Persona designada en la póliza por el asegurado o contratante como titular de los derechos indemnizatorios que en dicho documento se establecen.
PHR: designación del beneficiario.