English (Banking; Foreign Trade)
negotiating bank [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
banque négociatrice [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
banco negociador [correct, masculine noun]
DEF: Banco que descuenta la(s) letra(s) girada(s) por el beneficiario con cargo al banco emisor u otro banco autorizado para asumir la condición de girado; también lo es el banco que compra o "negocia" los documentos presentados por el exportador, a fin de que éste obtenga un rápido reembolso de su venta(operación que se presenta cuando la carta de crédito no contempla plazo alguno y por tanto no hay lugar al giro de letras).