English (Economic Co-operation and Development; Diplomacy; Foreign Trade)
bilateral aid [correct]
DEF: Direct loans or grants to another government (Fortune, November 16, 1981).
French (Coopération et développement économiques; Diplomatie; Commerce extérieur)
aide bilatérale [correct, feminine noun]; assistance bilatérale [feminine noun]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Diplomacia; Comercio exterior)
ayuda bilateral [correct, feminine noun]; asistencia bilateral [feminine noun]
DEF: Asistencia para el desarrollo que un país donante aporta en forma directa a un país beneficiario a diferencia de la ayuda que se provee por conducto de instituciones multilaterales.