English (Fungi and Myxomycetes; Cooking and Gastronomy (General))
truffle [correct]
DEF: Any one of several kinds of roundish, subterranean fungi, usually of a blackish colour.
CONT: The French truffle (Tuber melanosporum) and the English truffle (T. Aestivum) are much esteemed as articles of food.
French (Champignons et myxomycètes; Cuisine et gastronomie (Généralités))
truffe [correct, masculine noun]
DEF: Champignon souterrain de la famille des Tubéracées, dépendant d'une plante hôte le plus souvent les chênes mais aussi le noisetiers, les châtaigniers, les pins, etc., en forme de tubercule.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Cocina y gastronomía (Generalidades))
trufa [correct, feminine noun]
DEF: Hongo subterráneo [de la familia Tuberaceae] que vive asociado a las raíces de ciertos árboles de hoja caduca, principalmente encinas, robles, castaños, y nogales, con los que establecen una simbiosis, denominado micorriza, que produce un beneficio mutuo, tanto para el hongo como para la planta.
OBS: Estos hongos son característicos por su color oscuro y forma similar a la de una patata pequeña. En Europa se han encontrado más de veinte especies diferentes del género Tuber. Solamente unas pocas son comestiblemente apreciadas.