English (Alternative Dispute Resolution)
mediation [correct]
CONT: Mediation is a way of resolving conflicts where two or more parties decide to reach an agreement with the support of a third, neutral party that guides them through the process.
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation [correct, feminine noun]
CONT: La médiation est un processus volontaire et flexible, qui se déroule dans un cadre privé et confidentiel. Une personne neutre et impartiale, le médiateur, aide des personnes impliquées dans un conflit à communiquer, à tenter de résoudre leurs difficultés et à trouver par elles-mêmes une issue favorable à leur mésentente.
Spanish (Medios alternativos de resolución de conflictos)
mediación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de resolución de conflictos en el que las dos partes enfrentadas recurren voluntariamente a una tercera persona imparcial, el mediador, para llegar a un acuerdo satisfactorio.
CONT: Una característica de la mediación es que es una negociación cooperativa, en la medida que promueve una solución en la que las partes implicadas ganan u obtienen un beneficio, y no sólo una de ellas.
PHR: mediación comunitaria, mediación de iguales, mediación escolar, mediación familiar