English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Commercial Law; Investment)
greenmail [correct]; greenmailing [correct]
DEF: The act or practice of buying enough stock in a company to threaten a hostile takeover and then selling the stock back to the corporation at an inflated price.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Droit commercial; Investissements et placements)
chantage financier [correct, masculine noun]; chantage à l'OPA [correct, masculine noun]; chantage à l'offre publique d'achat [correct, masculine noun]; chantage au dollar [correct]; chantage au billet vert [masculine noun]
DEF: Menace de prise de contrôle hostile visant à amener la société visée à racheter au prix fort le bloc d'actions que détient l'auteur du chantage.
CONT: Le chantage financier («Greenmail») constitue une tactique par laquelle un investisseur, auteur du chantage (le «Greenmailer»), commence par accumuler subtilement des actions de la cible au prix du marché sans payer de prime de contrôle, mettant ainsi un pied dans la société («Toe Hold»). Puis, une fois devenu un actionnaire important de la cible, l'auteur du chantage menace d'en prendre le contrôle. Pour éliminer cette menace, le conseil d'administration de la cible rachète à prime la participation de cet investisseur.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Derecho mercantil; Inversiones)
órdago [correct, masculine noun]; chantaje económico [masculine noun]
DEF: Compra de un paquete de acciones minoritario amenazando con presentar una oferta de adquisición de la mayoría del capital, pero pensando en vender ese paquete con beneficio.
OBS: [...] consiste en ir comprando acciones de empresas con un valor superior al de cotización. La dirección defiende la independencia y la supervivencia como conjunto de la empresa, aconsejando a los pequeños accionistas que no vendan, o comprando al tiburón su paquete a un precio superior.
OBS: órdago: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.