English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
clarification [correct]
DEF: The concentration and removal of solids from circulating water in order to reduce the suspended solids to a minimum.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
clarification [correct, feminine noun]
DEF: Concentration et enlèvement des matières solides d'une eau en circulation, afin de réduire à un minimum les matières solides en suspension.
Spanish (Combustibles derivados del carbón; Explotación de materias orgánicas (Minas))
clarificación [correct, feminine noun]
CONT: La minería utiliza diferentes procesos para el beneficio de sus minerales, algunos de estos procesos involucran la separación sólidos-líquidos usando equipos de proceso continuo [...] como : espesadores, filtros continuos de vacío [...] Estos espesadores se utilizan : En la clarificación que involucra la remoción de sólidos de una mezcla.