English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
profit centre [correct]; profit center [correct]
DEF: A plant, division, department or other business segment having authority to determine, within prescribed limits, its operating methods and costs, output valuation, and the responsibility of meeting imposed standards, such as a stated margin of profit or rate turnover.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
centre de profit [correct, masculine noun]
DEF: Centre ou section de l'entreprise dont le responsable est en mesure de contrôler les produits et les charges au moyen d'un aménagement approprié des comptes, et dont on évalue la performance par rapport à une cible de profit.
CONT: Notion tendant à remplacer celle de centre de frais en substituant à l'idée de coûts celle de profit. L'idée directrice reste l'application systématique de la décentralisation de la gestion, c'est-à-dire la décomposition de l'entreprise en centres de profit, correspondant aux diverses sections d'activité de l'entreprise, et confiés à des responsables disposant d'une large autonomie, accompagnée d'une délégation de pouvoirs d'exécution, mais avec une centralisation effective du contrôle et de la détermination de la politique générale de l'entreprise.
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
centro de beneficio [correct, masculine noun]
DEF: Departamento, división u otra unidad orgánica de la empresa para la que se computan ingresos, costos e imputación de gastos generales, y se obtiene un beneficio. Cada centro de beneficio opera con un presupuesto anual de ingreso y gasto, y con un análisis de desviaciones como medio de control de gestión. Suelen necesitar precios de cesión.
OBS: centro de beneficio : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.