English (Stock Exchange; Investment)
earnings per share [correct]; EPS [correct]
DEF: The portion of income of a limited company for a period attributable to a share of a class of issued capital stock whose rights to participate in earnings have no upper limit.
French (Bourse; Investissements et placements)
bénéfice par action [correct, masculine noun]; BPA [correct, masculine noun]; résultat par action [correct, masculine noun]
DEF: Résultat de l'exercice réduit à une action du capital émis et en circulation d'une société.
OBS: Le calcul du bénéfice ou de la perte n'est pertinent que pour les actions auxquelles est attaché le droit de participer sans restriction aux bénéfices de la société.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
beneficio por acción [correct, masculine noun]; BPA [correct]
DEF: Cifra que se obtiene al dividir, en un determinado ejercicio, los beneficios de una sociedad después del pago de impuestos, por el número total de acciones en circulación. Sirve para calcular el valor de la acción multiplicándolo por un precio/beneficio adecuado.
OBS: beneficio por acción; BPA : términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.