English (Economic Geography)
geoeconomics [correct]; geo-economics [correct]
DEF: The combination of economic and geographic factors relating to international trade.
French (Géographie économique)
géoéconomie [correct, feminine noun]; géo-économie [correct, feminine noun]
Spanish (Geografía económica)
geoeconomía [correct, feminine noun]
DEF: Disciplina que trata de evaluar las posibles consecuencias, riesgos y beneficios, no solo económicos, sino también culturales, teniendo en cuenta un factor clave como es la geografía, tanto política como física.