English (Silviculture)
silviculture [correct]
DEF: The theory and practice of controlling the establishment, composition, constitution and growth of forests.
French (Sylviculture)
sylviculture [correct, feminine noun]
DEF: [...] théorie et pratique du contrôle de l'établissement d'une forêt, de sa composition et de sa croissance.
Spanish (Silvicultura)
selvicultura [correct, feminine noun]; silvicultura [correct, feminine noun]
DEF: Teoría y práctica que regulan el establecimiento, la composición y el desarrollo de [los bosques].
CONT: La silvicultura es la ciencia de tratar racionalmente las masas forestales para mejorar su regeneración, composición y desarrollo, y adaptar sus beneficios a las necesidades del hombre.
OBS: De acuerdo a la Real Academia Española la silvicultura puede referise al cultivo de los bosques o montes [o bien a] la ciencia que trata de este cultivo.