English (Internet and Telematics)
private cloud [correct]; private cloud computing [correct]
CONT: A private cloud has the attributes of a public cloud, except that the services are for use by a single enterprise ...
French (Internet et télématique)
nuage privé [correct, masculine noun]; infonuage privé [correct, masculine noun]; nuage informatique privé [correct, masculine noun]
CONT: Nuage privé : Aucun panachage des données n'a lieu dans ce modèle[,] car l'infrastructure du nuage est soit hébergée à l'interne, soit hébergée auprès d'un fournisseur externe qui gère le nuage exclusivement pour ce client.
Spanish (Internet y telemática)
nube privada [correct, feminine noun]
CONT: La nube privada es un modelo de computación en nube que ofrece beneficios similares a los de nube pública, pero que está dedicada a una única organización, lo que permite la personalización del entorno para satisfacer necesidades exclusivas y requisitos de seguridad. Se puede gestionar internamente o por un tercero, y se puede alojar detrás del firewall de la compañía o de forma externa.