English (Economic Fluctuations)
historical simulation [correct]
French (Fluctuations économiques)
simulation historique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de calcul de la valeur à risque selon laquelle on utilise des données historiques pour mesurer l'incidence des fluctuations de marché sur une position ou un portefeuille donné.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
simulación histórica [correct, feminine noun]
CONT: La verdadera intención de la simulación histórica es determinar los beneficios o las pérdidas que se producirían en caso de que tuviera lugar una evolución del precio de mercado. En la simulación histórica, las fluctuaciones futuras de los precios de mercado se deben a modificaciones en los factores de riesgo.