English (Environmental Management; Sociology of Human Relations)
fair transition [correct]; equitable transition [correct]
French (Gestion environnementale; Sociologie des relations humaines)
transition équitable [correct, feminine noun]
CONT: Selon Ottawa, une transition équitable consiste à «préparer la main-d'œuvre à participer pleinement à une économie sobre en carbone tout en réduisant au maximum les conséquences découlant de la transition du marché du travail». Il s'agit également de «recenser et soutenir les possibilités économiques inclusives qui appuieront les travailleurs et leurs collectivités» et de «faire en sorte que les travailleurs et leurs communautés soient au centre des discussions qui ont une incidence sur leur qualité de vie».
Spanish (Gestión del medio ambiente; Sociología de las relaciones humanas)
transición justa [correct, feminine noun]
CONT: La transición justa es el marco de acción contra el cambio climático, propuesto para maximizar los beneficios en la actividad y el empleo y minimizar los efectos negativos de la transición ecológica y la descarbonización.