English (Actuarial Practice; Annuities (Insurance); Financial Accounting)
projected benefit obligation [correct]
French (Actuariat; Rentes (Assurances); Comptabilité générale)
obligation au titre des prestations projetées [correct, feminine noun]
DEF: Dans la comptabilisation des coûts et obligations découlant d'un régime de retraite, ensemble des obligations résultant, pour une entité, du régime de retraite adopté en faveur de son personnel, qui correspond à la valeur actuarielle des prestations de retraite futures attribuées au titre des services fournis par les salariés participant au régime jusqu'à une date déterminée, établie en ayant recours à une projection des salaires futurs.
OBS: Cette valeur tient compte de l'incidence de l'évolution future des salaires sur le montant des prestations de retraite et ce, sans égard à l'incidence de l'acquisition éventuelle des droits à prestations.
Spanish (Práctica actuarial; Anualidades (Seguros); Contabilidad general)
obligación proyectada por beneficio [correct, feminine noun]
DEF: Método de cálculo del pasivo de un fondo de pensiones por beneficios definidos, consistente en tomar en consideración los flujos de caja que se requerirán en el futuro para cumplir con los compromisos pendientes derivados no sólo de salarios pasados y actuales, sino tambien de sus previsibles aumentos.