English (IT Security)
product rationale [correct]
DEF: A description of the security capabilities of a product, giving the necessary information for a prospective purchaser to decide whether it will help to satisfy his system security objectives.
OBS: product rationale: term used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
argumentaire de produit [correct, masculine noun]
DEF: Description des capacités d'un produit en matière de sécurité, donnant les informations nécessaires à un acheteur potentiel pour décider si ce produit va l'aider à satisfaire aux objectifs de sécurité de son système. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: argumentaire de produit : terme utilisé dans le cadre des Critères d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
razón de ser del producto [correct, feminine noun]
CONT: Los beneficios básicos [...] determinan la razón de ser del producto, la función prinicipal para la cual ha sido creado.