English (Offences and crimes)
ticket offence [correct, noun]; contravention [correct, noun]; ticketing offence [correct, noun]
DEF: An offence that is usually punishable by a fine, and enforced by means of a ticketing procedure.
PHR: contravention relating to parking a vehicle, federal contravention
French (Infractions et crimes)
contravention [correct, feminine noun]
DEF: Infraction que les lois punissent généralement d'une amende imposée au moyen d'un document nommé «procès-verbal».
PHR: contravention de stationnement, contravention fédérale
Spanish (Infracciones y crímenes)
contravención [correct, feminine noun]
DEF: [...] toda acción u omisión [...] definida en las disposiciones legales como vulneradora del ordenamiento jurídico, para la que se prevé la imposición de una sanción administrativa [...]
OBS: Las sanciones administrativas que pueden imponerse por la comisión de contravenciones son : a) multa; b) suspensión o revocación de licencias, permisos, autorizaciones, concesiones, u otro título habilitante; c) clausura de establecimientos, locales o instalaciones; d) paralización de actividad o actividades; y e) comiso de los instrumentos, productos o beneficios directamente relacionados con la contravención.