English (Environmental Management)
environmental risk management [correct]
French (Gestion environnementale)
gestion du risque environnemental [correct, feminine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente)
gestión de riesgo ambiental [feminine noun]
CONT: Hay una serie de beneficios financieros que acompañan a la implementación de ISO-14000 : al tener un sistema de gestión de riesgo ambiental y de auditoría internacionalmente reconocido, las compañías reducirán su responsabilidad y las probabilidades de un accidente ambiental costoso, así como cuantiosas multas.