English (Stock Exchange)
profit warning [correct]
DEF: A public announcement made by a company to shareholders and others warning that profits for a stated period will be much lower than had been expected.
French (Bourse)
avertissement sur les résultats [correct, masculine noun]
CONT: Le «profit warning» est un avertissement sur les résultats. Il s'agit donc d'une révision à la baisse des prévisions de bénéfices de l'entreprise.
Spanish (Bolsa de valores)
advertencia sobre beneficios [correct, feminine noun]
OBS: Las sociedades cotizadas que hacen públicas sus previsiones de beneficios tienen asimismo la obligación de comunicar públicamente a los inversores si tales previsiones no van a alcanzarse, ya sea por un exceso de optimismo inicial o por un cambio de circunstancias. Tales advertencias públicas se conocen en inglés como "profit warnings" y en la práctica siempre se asocian a reducciones de los beneficios previstos, no a aumentos inesperados.
OBS: advertencia sobre beneficios : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "advertencia sobre beneficios" es una alternativa a la expresión inglesa "profit warning".