English (Stock Exchange; Investment)
profit taking [correct, noun]
DEF: The sale of shares to realize the profit from an increase in the value of the shares.
French (Bourse; Investissements et placements)
prise de bénéfices [correct, feminine noun]; prise de bénéfice [correct, feminine noun]; prise de profit [feminine noun]
DEF: Vente à court terme effectuée par les spéculateurs pour obtenir des bénéfices grâce à une hausse conjoncturelle.
OBS: C'est l'opération par laquelle on vend pour transformer un bénéfice non réalisé.
OBS: prise de bénéfices : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
toma de beneficios [correct, feminine noun]; toma de ganancias [correct, feminine noun]
DEF: Venta por los especuladores a corto plazo para realizar beneficios aprovechando un alza coyuntural.
OBS: toma de beneficios : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.