English (Laws of the Market (Economy); Auditing (Accounting); Government Accounting)
law of diminishing returns [correct]
French (Lois du marché (Économie); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
loi des rendements décroissants [correct, feminine noun]
CONT: La loi des rendements décroissants nous apprend que l'emploi d'unités successives d'un facteur de production variable, alors que les autres facteurs demeurent constants, se traduit habituellement par des accroissements marginaux dans la production totale qui cessent d'augmenter après un certain point et se mettent à diminuer.
Spanish (Leyes del mercado (Economía); Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
ley de rendimientos decrecientes [feminine noun]; ley del rendimiento decreciente [feminine noun]
OBS: Entre los economistas clásicos estaba muy extendida la idea de la existencia de una tendencia al declive de los beneficios, debido al aumento de la competencia y a la excesiva acumulación de capital.