English (Economic Co-operation and Development)
development planning [correct]
French (Coopération et développement économiques)
planification du développement [correct, feminine noun]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
planificación del desarrollo [correct, feminine noun]
DEF: Proceso que comprende la aplicación de un sistema racional de selección con respecto a modalidades de inversión y otras medidas de desarrollo, basado en la consideración de costos y beneficios económicos y sociales.