English (Cancers and Oncology; Nervous System)
meningioma [correct]
DEF: A tumor of the cellular elements of the meninges.
OBS: It is typically benign [and it becomes] malignant through transformation into a sarcoma.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
méningiome [correct, masculine noun]; méningiome bénin [correct, masculine noun]
CONT: Les méningiomes sont formés à partir de cellules dérivées de la crête neurale. Ils peuvent dériver des fibroblastes dure-mériens ou des cellules piales, mais le plus souvent ils proviennent de cellules arachnoïdiennes et plus particulièrement des villosités arachnoïdiennes qui s'invaginent en doigt de gant dans les veines et les sinus dure-mériens.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
meningioma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor cerebral originado en las meninges que se caracteriza por ser normalmente benigno, presentar un lento crecimiento y estar rodeado por una cápsula.
CONT: Los meningiomas no se suelen extender al tejido cerebral y pueden desencadenar muchos síntomas distintos, como apoplejías.