English (Epidermis and Dermis)
papilloma [correct]
DEF: A benign epithelial neoplasm producing finger-like or verrucous projections from the epithelial surface.
French (Épiderme et derme)
papillome [correct, masculine noun]
CONT: Le papillome se présente comme une exagération tumorale de la structure papillaire normale de la peau et des muqueuses malpighiennes et paramalpighiennes, avec construction de végétations polymorphes qui se développent le plus souvent (papillome exhophytique) et parfois en profondeur (papillome inversé pouvant être pris pour un cancer). La prolifération est essentiellement épithéliale.
Spanish (Epidermis y dermis)
papiloma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor benigno en forma de papila o verruga parecida a los pezones, que se produce en la piel especialmente de manos y pies por lesiones en las membranas mucosas de la boca y de las cavidades anal y genitales.