English (Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
lipoma [correct]
DEF: A benign tumor of adipose tissue or composed of adipocytes (fatty cells).
CONT: Subcutaneous lipoma. A collection of benign fatty tissue.
French (Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
lipome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur bénigne formée par les adipocytes (cellules adipeuses) ou formée aux dépens du tissu adipeux.
CONT: Lipome de l'oreillette droite.
Spanish (Síntomas (Medicina); Epidermis y dermis)
lipoma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor benigno formado por adipocitos y localizado en la dermis, que se puede notar al tacto como edemas suaves y difusos, especialmente en hombros y tronco.
CONT: Los lipomas no suelen plantear problemas y se extirpan fácilmente. Los lipomas en las mamas son muy frecuentes y se suelen confundir con tumores malignos.