English (Microbiology and Parasitology)
phytobenthos
French (Microbiologie et parasitologie)
phytobenthos [masculine noun]
DEF: Ensemble des organismes du benthos qui appartiennent au règne végétal.
Spanish (Microbiología y parasitología)
fitobentos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de vegetales que forman parte del bentos.