English (Genetics; Evolution (Biology))
paralog [correct]
DEF: A disparate gene within a common species, so similar in genetic sequence that it is assumed to have originated from a single gene in an ancestral species.
French (Génétique; Évolution (Biologie))
paralogue [correct, masculine noun]
DEF: Gène homologue [à un autre, tous deux] situés dans le patrimoine génétique d'un même individu et résultant de l'évolution d'une même séquence ancestrale commune ayant subi une ou des duplications dans le génome.
Spanish (Genética; Evolución (Biología))
parálogo [correct, masculine noun]
DEF: Gen homólogo que se ha duplicado y evolucionado de forma divergente dentro de una misma especie, como por ejemplo, los genes de la beta-y la gamma-globulina.