English (Cytology; Immunology)
type 1 interferon [correct]; type-1 interferon [correct]; type 1 IFN [correct]; type-1 IFN [correct]
DEF: An "early warning" system that cells use to initiate an immune response against a viral infection.
OBS: A collective term for the acid-stable interferons IFN-alpha and IFN-beta which differ immunologically and with regard to some biologic and physiochemical properties. IFN-delta and IFN-kappa are also grouped as a Type-1 interferon.
French (Cytologie; Immunologie)
interféron de type 1 [correct, masculine noun]; IFN de type 1 [correct, masculine noun]
DEF: Système d'alerte précoce que les cellules utilisent pour déclencher une réaction immunitaire contre un virus.
Spanish (Citología; Inmunología)
interferón tipo 1 [correct, masculine noun]; IFN tipo 1 [correct, masculine noun]
DEF: Glicoproteína del grupo de las citocinas antivirales de clase 1(interferones alfa y beta) que está involucrada en la respuesta inmune innata.
CONT: En el ser humano se han identificado tres tipos de interferones principales : alfa, beta y gamma. Los interferones alfa y beta integran la clase I y el interferón gamma la tipo II. Los interferones tipo I aumentan la función supresora inespecífica de las células T.
CONT: Las citocinas antivirales por excelencia son los interferones tipo I. Inhiben la replicación viral debido a que inducen en las células la síntesis de enzimas, tales como 2’-5’ oligoadenilato sintetasa, que colectivamente interfieren la replicación del ARN y ADN viral.