English (Investment; Stock Exchange)
market line [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
courbe du marché [correct, feminine noun]
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
línea de mercado [correct, feminine noun]
DEF: En un gráfico cuyas ordenadas representen el rendimiento esperado y las abcisas la beta del título a estudiar, es la línea que une el rendimiento del activo sin riesgo, con el punto representativo del rendimiento y beta de una cartera representativa del mercado en su conjunto. Relaciona, pues, el rendimiento esperado de un título con su beta, de acuerdo con el CAPM [Capital Asset Pricing Model].