English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
golden rice [correct]; yellow rice [correct]
DEF: A strain of rice that has been genetically modified to increase its vitamin A content.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales)
riz doré [correct, masculine noun]; riz jaune [correct, masculine noun]
CONT: Le riz génétiquement modifié a reçu trois nouveaux gènes qui lui permettent de produire la bêta-carotène et qui lui confèrent, du coup, une couleur dorée inhabituelle. La nouvelle variété a d'ailleurs été baptisée «riz doré» (Golden Rice). Cette plante a été développée à l'Institut fédéral suisse de technologie, grâce, notamment à un don de la Fondation Rockfeller, un organisme philanthropique américain [...]
Spanish (Cultivo de cereales; Molinería y cereales)
arroz dorado [correct, masculine noun]
CONT: El arroz dorado, golden rice, auspiciado por la Fundación Rockefeller y la UE [Unión Europea] y desarrollado por Ingo Potrykus y Peter Beyer, es el primer organismo modificado genéticamente destinado a incrementar los aportes de vitamina A de las poblaciones que más lo necesitan [...]. El arroz dorado es un arroz modificado genéticamente para acumular en su embrión betacaroteno y otros carotenos, que son precursores de la vitamina A. Este betacaroteno es el que le otorga un característico y peculiar color dorado, y da origen a su nombre. Este arroz acumula 1, 6 miligramos/kilogramo de provitamina A.