English (Seed Plants (Spermatophyta))
great burdock [correct]; greater burdock
OBS: A plant of the family Compositae (Asteraceae).
OBS: great burdock: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
grande bardane [correct, feminine noun]; bardane majeure [correct, feminine noun]; bardane à grosses têtes [feminine noun]; glouteron [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Compositae (Asteraceae).
OBS: grande bardane : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
bardana mayor [correct, feminine noun]; lampazo mayor [correct, masculine noun]
DEF: Planta [de la familia Asteraceae] que crece en la cercanía de las poblaciones, al pie de los muros, junto a los apriscos y corrales o próxima a los galpones. [...] bianual y sus ramas forman ramilletes de cabezuelas de 3 a 4 cm. de diámetro erizadas de filosas púas [...]
CONT: Durante tiempo se creyó que la bardana mayor y la menor eran la misma planta, y su tamaño variaba [...] de acuerdo a la edad; sin embargo esto no es así, pues el cadillo, [...] o lampazo menor, a pesar de pertenecer a la misma Familia (Compuestas) y Subfamilia (Tubuliflora) es una planta anual que crece en terrenos incultos o en el cauce de lagunas o riachos que se han secado.