English (Computer Programs and Programming; Electronics)
program loader
French (Programmes et programmation (Informatique); Électronique)
dispositif de chargement de programme [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Electrónica)
cargador de programa [correct, masculine noun]; cargador [correct, masculine noun]
DEF: Durante la ejecución del programa de procesamiento, y como resultado de las muchas y diferentes acciones de los programas de control, pueden traerse al almacenamiento principal programas adicionales o segmentos de programas. [...] El cargador es capaz de cargar segmentos de programas ensamblados separadamente como si fueran en solo programa, llamar segmentos desde la biblioteca de programas del sistema y combinarlos con otros programas, enlazar un segmento de programa con otro mediante el empleo de referencias simbólicas y capacitar a diferentes segmentos de programas para referir áreas de datos comunes. El cargador también puede ejecutar recubrimientos de programas y realizar la corrección de programas objeto.