English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
resource definition [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
définition des ressources [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
definición de los recursos [correct, feminine noun]
DEF: Miembro de la biblioteca que contiene el conjunto de registros que definen colectivamente un recurso.