English (Informatics; Mathematical Geography; Mathematics; Geological Research and Exploration)
library routine [correct]
DEF: A prewritten standard routine for use in other programs.
French (Informatique; Géographie mathématique; Mathématiques; Recherches et prospections géologiques)
programme de bibliothèque [correct, masculine noun]
DEF: Programme (compilateur, programme utilitaire, ou programme d'application) faisant partie d'une bibliothèque de programmes disponible pour tous les utilisateurs de l'ordinateur. Ce programme se présente généralement sous forme de programme absolu, ou parfois de binaire translatable.
Spanish (Informática; Geografía matemática; Matemáticas; Investigaciones y prospecciones geológicas)
rutina de biblioteca [correct, feminine noun]
DEF: Rutina preescrita, comprobada, que suele incorporarse a una rutina mayor y que se mantiene en la biblioteca como ayuda a los programadores.
CONT: Las rutinas de biblioteca manejan la mayoría de las tareas que todos o casi todos los programas necesitan; por ejemplo, leer en un disco; y el programador puede utilizarlas para facilitar la escritura de sus programas.