English (Computer Programs and Programming)
library subroutine
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme de bibliothèque [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
subprograma de biblioteca [masculine noun]; subrutina de biblioteca [feminine noun]
DEF: Colección de subrutinas estándar y comprobadas, que se mantienen en la biblioteca para que puedan usarse en cualquier momento.