English (Banks (Medicine); Genetics; Biotechnology)
genomic library [correct]
DEF: A collection of recombinant DNA [deoxyribonucleic acid] molecules (obtained using cloning techniques and maintained for example in appropriate cells) in which the inserted sequences together commonly represent the entire genome of an organism.
CONT: Genomic libraries are made from total nuclear DNA of an organism. In making these libraries, it is important to cut the DNA into clonable size pieces as randomly as possible.
French (Banques (Médecine); Génétique; Biotechnologie)
banque génomique [correct, feminine noun]
DEF: En génétique moléculaire, ensemble de fragments d'ADN [acide désoxyribonucléique] clonés représentant le génome entier d'une cellule.
Spanish (Bancos (Medicina); Genética; Biotecnología)
banco genómico [correct, masculine noun]; genoteca genómica [correct, see observation, feminine noun]; genoteca de ADNg [correct, feminine noun]; biblioteca genómica [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
DEF: Colección de fragmentos de ADN [ácido desoxirribonucleico] genómico (ADNg) clonados en un vector que en conjunto representan el genoma de un organismo.
CONT: En teoría, una genoteca genómica debería representar el genoma completo en forma de un conjunto de fragmentos clonados parcialmente solapados, producidos de modo aleatorio y mantenidos de forma estable en la que no haya una mala representación de secuencias.
OBS: genoteca genómica: No confundir con genoteca, que contiene fragmentos de ADN de fuentes diferentes.
OBS: biblioteca genómica : Evitar el uso de "biblioteca" ya que no son libros los que se guardan en este caso, como da a entender el prefijo "biblio-".