English (Banks (Medicine); Genetics)
genetic library [correct]
French (Banques (Médecine); Génétique)
bibliothèque génétique [correct, feminine noun]
Spanish (Bancos (Medicina); Genética)
banco genético [correct, masculine noun]; biblioteca genética [avoid, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: Banco genético. Este término generalmente se utiliza para referirse a la amplia gama de genes contenida en los organismos vivos. Su uso más específico se aplica a la diversidad de diferentes especies de organismos.
OBS: biblioteca genética : Evitar el uso de "biblioteca" ya que no son libros los que se guardan en este caso, como da a entender el prefijo "biblio-".