English (National and International Economics; Government Accounting)
debt to export ratio
French (Économie nationale et internationale; Comptabilité publique)
ratio dette-sur-l'exportation [correct, masculine noun]
DEF: La dette d'un pays, exprimée en termes de la valeur de ses exportations.
Spanish (Economía nacional e internacional; Contabilidad pública)
razón deuda/exportaciones [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la deuda pendiente total al final de año y las exportaciones de bienes y servicios de una economía durante un año.
CONT: Esta razón puede usarse como indicador de viabilidad, puesto que una razón deuda/exportaciones progresiva, para una determinada tasa de interés, implica que la deuda total está aumentando con mayor rapidez que la fuente básica de ingresos de la economía, lo cual significa que el país podría tener dificultades para pagar sus deudas en el futuro.