English (Corporate Economics; Foreign Trade; Domestic Trade)
risk management [correct]
DEF: ...the determination of what risks exist, their nature and extent, and what to do about these risks.
French (Économie de l'entreprise; Commerce extérieur; Commerce intérieur)
gestion de risques [correct, feminine noun]
DEF: Action de détection et d'évaluation visant à mesurer précisément l'étendue du risque de crédit ou de marché.
Spanish (Economía empresarial; Comercio exterior; Comercio interno)
administración de riesgos [correct, feminine noun]; control de riesgos [correct, masculine noun]
DEF: La función de reducir, distribuir o evitar la pérdida de valor monetario de bienes y servicios durante el proceso de su comercialización. Tales pérdidas pueden ocurrir a través del deterioro físico, desuso por antigüedad, robos, daños, desperdicios, cambios en la oferta o la demanda, o cambios en el nivel de los precios.