English (Taxation)
taxation [correct]
French (Fiscalité)
imposition [correct, feminine noun]; taxation [correct, feminine noun]
DEF: Action de taxer ou de soumettre à un impôt, à une taxe et, par extension, le résultat de cette action.
PHR: Donner lieu à imposition.
Spanish (Sistema tributario)
imposición [correct, feminine noun]; tributación [correct, feminine noun]
DEF: La recaudación de dinero, de las personas y de las instituciones, por parte del gobierno, para pagar los bienes y los servicios que proporciona el Estado.