English (Anthropology; Sociology (General); Social Psychology)
social network [correct]; social relationship network [correct]
DEF: A set of relationships between persons such that one of them can influence others with whom he is in contact only through those that are intermediate in the net.
French (Anthropologie; Sociologie (Généralités); Psychologie sociale)
système social [correct, masculine noun]
CONT: Les désastres naturels et ceux créés par l'homme [...] fournissent des occasions incomparables pour observer aussi bien les individus que les systèmes sociaux.
Spanish (Antropología; Sociología (Generalidades); Psicología social)
red social [correct, feminine noun]
CONT: El concepto de "red social" también responde a un deseo de manejar entidades menos abstractas que la "clase social". Según [la] primera responsable de la difusión del concepto entre los sociolingüistas, una red social es un entramado de relaciones directas entre individuos, que actúa como un mecanismo para intercambiar bienes y servicios, para imponer obligaciones y para otorgar los derechos que corresponden a sus miembros.