English (Marketing; Marketing Research)
marketing research [correct]
DEF: The systematic and objective search for and analysis of information relevant to the identification and solution of any problem in the field of marketing.
French (Commercialisation; Étude du marché)
recherche mercatique [correct, feminine noun]; recherche en marketing [correct, feminine noun]; recherche commerciale [correct, feminine noun]; recherche en commercialisation [feminine noun]; étude des marchés [feminine noun]
DEF: Études systématiques des besoins des consommateurs, qui visent l'amélioration des techniques et des pratiques commerciales d'une entreprise.
OBS: L'ensemble des activités d'étude, d'analyse et de réflexion qui ont pour objet de fournir à l'entreprise une connaissance objective de son environnement, et de lui permettre de prendre des décisions conformes aux tendances et aux exigences de son marché.
OBS: Ce comportement [du marché] est étudié [à l'aide de] questionnaires, d'entrevues, d'enquêtes, d'observations, etc.
OBS: recherche mercatique; recherche en marketing; recherche commerciale : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Comercialización; Estudio del mercado)
investigación de la comercialización [correct, feminine noun]; estudio de comercialización [masculine noun]
DEF: El proceso de recopilar, anotar y analizar todos los hechos sobre problemas relacionados con el traspaso y venta de bienes y servicios de productor a consumidor. Este proceso entraña otros aspectos, el estudio de las relaciones y ajustes entre la producción y el consumo, la preparación de los productos para su venta, la distribución física, la política de productos de mayoristas y minoristas, y los problemas financieros inherentes a todo ello. Tales investigaciones pueden llevarse a cabo por entidades desinteresadas o por firmas específicas a sus agentes, a fin de resolver sus propios problemas de comercialización.