English (Environmental Management; Environmental Economics)
multistakeholder [correct, adjective]; multi-stakeholder [correct, adjective]
CONT: The challenge ahead is to begin the process of multistakeholder consultations in the context of design and possible implementation of a pilot emission trading program.
OBS: The meaning of expressions using the prefix multi- is usually determined by the combined meaning of the prefix and the stem (compare with stakeholder); it could mean many as in multipartite or many different as in multidisciplinary.
French (Gestion environnementale; Économie environnementale)
multilatéral [correct, adjective]; plurilatéral [correct, adjective]
DEF: Qui concerne des rapports entre plusieurs parties, et, spécialement, entre États.
OBS: Si le terme anglais n'est pas une simple façon de souligner qu'il y a plusieurs groupes, il peut arriver qu'un traducteur ou qu'un rédacteur veuille faire ressortir un autre aspect de cette notion : la divergence marquée d'intérêt ou d'opinion entre les groupes en présence (ce qui expliquerait qu'en anglais on préfère l'emploi de «multistakeholder» plutôt que la forme plurielle «stakeholders»). En ce cas, en français on peut avoir recours à une périphrase; par exemple, «multistakeholder consultation» pourrait se rendre par : la consultation de groupes à intérêts multiples ou de groupes à intérêts diversifiés.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Economía del medio ambiente)
multipartito [adjective]; pluripartito [adjective]; multilateral [avoid, see observation]
OBS: Los vocablos "multipartito" y "pluripartito" no están incluidos en el DRAE [Diccionario de la Real Academia Española], sin embargo son compuestos correctamente formados por analogía con bipartito o tripartito y pluralizan normalmente en -s.
OBS: María Moliner incluye "bipartito, -a" para referirse a una reunión, conferencia, tratado, etc., internacional, en que toman parte dos miembros.
OBS: Es frecuente ver cómo "multilateral" desplaza impropiamente a "internacional", quizás por influencia de bilateral o trilateral, pero cuando las relaciones se dan entre organismos de cuatro o más países se llaman internacionales y no es correcto "... dirigentes de los organismos multilaterales... "