English (Economics; Market Structure (Trade))
bilateral monopoly
DEF: Pure monopoly on one side and pure monopsony on the other.
DEF: Market situation in which there is both a monopoly on the selling side and a monopsony on the buying side.
French (Économique; Morphologie des marchés (Commerce))
monopole bilatéral [masculine noun]
DEF: Situation de marché où, en face d'un seul vendeur d'un produit [...] il n'y a qu'un acheteur de ce produit.
CONT: En régime de monopole bilatéral, un seul vendeur d'un prod uit ou d'un service fait face à un seul acheteur de ce produit ou de ce service.
Spanish (Economía; Estructura del mercado (Comercio))
monopolio bilateral [correct, masculine noun]
DEF: Situación donde se da a la vez un monopolio y un monopsonio absolutos. El establecimiento de los precios y demás condiciones se hace por ley o por la negociación entre el único oferente y el único demandante disponibles.
OBS: monopolio bilateral : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.