English (Visual Disorders)
vernal conjunctivitis [correct]
French (Troubles de la vision)
conjonctivite printanière [correct, feminine noun]; kératoconjonctivite printanière [see observation, feminine noun]
DEF: Conjonctivite bilatérale chronique, probablement d'origine allergique, à recrudescence printanière et estivale, qui affecte les hommes plus que les femmes.
OBS: kératoconjonctivite printanière : Il ne s'agit pas là stricto sensu d'un synonyme dans la mesure où cette affection touche souvent la cornée.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
conjuntivitis primaveral [correct, feminine noun]; conjuntivitis vernal [correct, feminine noun]
DEF: Conjuntivitis papilar bilateral de naturaleza alérgica que puede asociarse a queratitis, más frecuente en niños y que hace su aparición en los meses de calor o en climas cálidos