English (Radiography (Medicine); Liver and Biliary Ducts)
cholecystography [correct]
CONT: Usually abdominal sonography allows duplication diagnosis as reported in our case and a cholecystography may be performed to determine the type of the anomaly.
French (Radiographie (Médecine); Foie et voies biliaires)
cholécystographie [correct, feminine noun]
DEF: Examen radiologique de la vésicule biliaire après ingestion d’un produit de contraste.
CONT: Malgré la possibilité de faux diagnostics positifs et surtout négatifs, l'échographie permet le plus souvent le diagnostic de duplication vésiculaire comme dans le cas rapporté ici. Elle peut être éventuellement complétée par une cholécystographie orale, pour permettre de préciser le type anatomique de cette anomalie.
Spanish (Radiografía (Medicina); Hígado y conductos biliares)
colecistografía [correct, feminine noun]
DEF: Radiografía de la vesícula biliar y los conductos biliares tras haber administrado un medio de contraste en forma de píldoras.
OBS: Este procedimiento se utiliza para la detección del cáncer de vesícula biliar y conducto biliar.