English (Dietetics)
smooth diet
French (Diététique)
diète molle [feminine noun]
Spanish (Dietética)
dieta blanda [correct, feminine noun]
DEF: Dieta que mecánicamente, químicamente, fisiológicamente y térmicamente es no irritante, [...] lo que trata es de facilitar la digestión basándose en la ingesta de alimentos ligeros (vegetales y líquidos) para reducir al máximo los problemas en la digestión.
CONT: La dieta blanda se prescribe a menudo en pacientes convalecientes que tengan problemas estomacales y también se da en el tratamiento de la ulcera péptica, la colitis ulcerosa, las enfermedades de la vesícula biliar, la diverticulitis y diverticulosis, las gastritis, la colitis mucosa, el estreñimiento idiopático espástico y después de una cirugía cuando tolera líquidos.