English (The Skin)
skin pigmentation [correct]
DEF: The process of skin coloration produced by the deposition or the accumulation of pigments.
French (Appareil cutané)
pigmentation cutanée [correct, feminine noun]; pigmentation de la peau [correct, feminine noun]
DEF: Formation et accumulation, normale ou pathologique, de pigments dans les tissus de l'épiderme.
Spanish (Piel)
pigmentación cutánea [correct, feminine noun]; pigmentación de la piel [correct, feminine noun]
CONT: La pigmentación cutánea está originada por la combinación de cuatro pigmentos localizados en la dermis y epidermis : a) hemoglobina oxigenada de arteriolas y capilares, b) hemoglobina desoxigenada de vénulas, c) depósitos de carotenos o bilis no metabolizada, así como en otros pigmentos exógenos(medicamentos, metales, etc.) y d) melanina epidérmica.