English (Chemical Elements and Compounds)
taurocholic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide taurocholique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido taurocólico [correct, masculine noun]
DEF: Conjugado del ácido cólico con la taurina. Aparece en la bilis en forma de sal sódica. Ayuda a la digestión y absorción de las grasas. Muy soluble en agua y soluble en alcohol.