English (Coins and Bank Notes)
bank note [correct]; banknote [correct]; note [correct]
DEF: A promissory note issued by a bank payable to bearer on demand without interest and acceptable as money.
OBS: bank note: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
billet de banque [correct, masculine noun]; billet [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de paiement en papier créé et émis par une Banque centrale.
CONT: Les billets de banque constituent la «monnaie fiduciaire», c'est-à-dire la monnaie acceptée par les agents économiques pour la confiance qu'ils ont envers l'émetteur.
Spanish (Monedas y billetes)
billete [correct, masculine noun]; billete de banco [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento oficial de pago emitido por el banco emisor y dotado de curso legal en forma de papel difícil de falsificar. En el sistema monetario de papel moneda fiduciaria, los billetes sólo pueden ser convertidos en otros billetes o monedas y no tienen contrapartida directa en metales preciosos.
OBS: billete : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.