English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Coins and Bank Notes; Security Devices)
embossed printing
French (Lithographie, offset et phototypie; Pièces de monnaie et billets de banque; Dispositifs de sécurité)
impression embossée [feminine noun]; impression soulevée [feminine noun]; impression gaufrée [feminine noun]
DEF: Méthode d'impression en creux avec plaques à gaufrer, qui créent un motif en relief sur la feuille imprimée.
Spanish (Litografía, offset y fototipia; Monedas y billetes; Dispositivos de seguridad)
impresión en relieve [correct, feminine noun]
CONT: Impresión en relieve : Es la impresión de imágenes en relieve sobre un sustrato de impresión. Durante la impresión calcográfica el sustrato, por ejemplo el papel, es impreso a una alta presión para producir en él una imagen en relieve. En el billete en euros, en su anverso, hay varios elementos con relieve calcográfico, por ejemplo : el valor facial del billete.