English (Telecommunications Transmission)
bipolar [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
bipolaire [correct]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
bipolar
DEF: Método predominante de señalización utilizado para las transmisiones digitales, en el cual la señal portadora del valor binario se alterna sucesivamente entre las polaridades positivas y negativas.