English (Computer Memories; Magnetism)
magnetic shift register; magnetic-shift register
OBS: shift register: a register in which the stored data can be moved to the right or left.
French (Mémoires (Informatique); Magnétisme)
registre à décalage magnétique [correct, masculine noun]
Spanish (Memorias (Computadoras); Magnetismo)
registro de desplazamiento magnético [correct, masculine noun]; registrador de desplazamiento magnético [masculine noun]
DEF: Registro que utiliza núcleos magnéticos como elementos de almacenamiento binario, y en los que el patrón de información digital binaria puede desplazarse una posición hacia la derecha o la izquierda.