English (Computer Programs and Programming)
symbolic assembler [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
assembleur symbolique [proposal, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
ensamblador simbólico [correct, masculine noun]
DEF: Programa de sublenguaje que permite al programador codificar instrucciones en un lenguaje simbólico.
OBS: El ensamblador [simbólico] permite que los símbolos nemotécnicos se utilicen para códigos de instrucción y direcciones. El ensamblador produce una cinta de objeto binario y lista una tabla con asignaciones de memoria y mensajes de diagnósticos útiles.