English (Telecommunications)
adverse state [correct]
DEF: The presence of any one of certain repetitive patterns in the earlier transmitted bits.
OBS: scrambling process
French (Télécommunications)
état défavorable [correct, masculine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
estado desfavorable [correct, masculine noun]
DEF: Presencia de alguno de ciertos modelos repetitivos en los bits transmitidos con anterioridad.
CONT: Aleatorización; el valor binario del siguiente bit transmitido producirá paridad impar cuando se considera junto con los bits transmitidos anteriormente en los lugares 20 y 30 y el bit de datos aplicado a menos que se aprecie un estado desfavorable, en cuyo caso el valor binario del siguiente bit transmitido produciría paridad par en lugar de paridad impar.