English (Electronic Circuits Technology)
stable trigger circuit
French (Technologie des circuits électroniques)
dispositif à déclenchements stable [proposal, masculine noun]; déclencheur stable [proposal, masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
circuito disparador estable [correct, masculine noun]
DEF: Circuito que es binario, es decir, que tiene dos estados cada uno de los cuales requiere un accionamiento adecuado para su excitación y transición de un estado a otro.