English (Visual Disorders; Non-Surgical Treatment)
pleoptics [correct]
DEF: The visual therapy necessary for elimination of amblyopia and eccentric fixation, with the goal being improvement of visual acuity.
French (Troubles de la vision; Traitements non chirurgicaux)
pléoptique [correct, feminine noun]
DEF: Méthode pour traiter l'amblyopie en cas de fixation excentrique, qui consiste à éblouir, [avec une forte illumination], la zone rétinienne qui fixe de façon excentrique [...] tout en protégeant la fovea avec un disque projeté sur le fond d'œil [...]
OBS: [Cette méthode] rend la fovea plus à même de fixer des stimuli.
Spanish (Trastornos de la visión; Tratamiento sin cirugía)
pleóptica [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de ejercicios oculares para desarrollar una visión más completa de un ojo amblíope y garantizar una visión binocular adecuada.