English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
sodium dodecylbenzenesulfonate
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
dodécylbenzénésulfonate sodique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
dodecilbencenosulfonato sódico [correct, masculine noun]
DEF: Polvo blanco. Biodegradable. Combustible. Poco tóxico. Es el detergente más usado.