English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Mass Transit)
biodiesel-electric hybrid bus [correct, standardized]
OBS: biodiesel-electric hybrid bus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Transports en commun)
autobus hybride biodiesel-électrique [correct, masculine noun, standardized]; autobus hybride biodiésel-électrique [correct, masculine noun]; autobus biodiesel-électrique [correct, masculine noun]; autobus biodiésel-électrique [correct, masculine noun]
OBS: autobus hybride biodiesel-électrique : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Transporte público)
autobús híbrido biodiésel-eléctrico [correct, masculine noun]
OBS: El autobús dispone de dos motores, uno eléctrico y otro de biodiésel, que funcionan en paralelo o de forma independiente. El motor eléctrico se usa para el arranque y la aceleración a una velocidad de 20 km/h. Cuando comienza a funcionar a velocidades más altas arranca el motor de biodiésel. Cada vez que se activan los frenos, la energía de la desaceleración se utiliza para cargar las baterías. La tecnología debe reducir el consumo de combustible en un 35% y la emisión de contaminantes en un 90%.