English (Ecology (General))
functional ecological relationships [correct]
French (Écologie (Généralités))
relations écologiques fonctionnelles [feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades))
relaciones ecológicas funcionales [correct, feminine noun]
CONT: Los criterios de selección que se deben analizar para las diferentes escalas de aproximación para la biodiversidad [...] deben ser términos de : representatividad ecosistémica, relaciones ecológicas funcionales y nivel de amenaza de las especies.