English (Economic Co-operation and Development; Food Industries; Collaboration with the FAO)
food system [correct]
DEF: [The sum of] the elements (environment, people, inputs, processes, infrastructures, institutions, etc.)[, of the] activities that relate to the production, processing, distribution, preparation and consumption of food, and [of] the outputs of these activities, including socio-economic and environmental outcomes.
OBS: A food system operates within and is influenced by social, political, economic and environmental contexts. A food system is derived from and interacts with the ecosystem in which it is located.
PHR: global food system
French (Coopération et développement économiques; Industrie de l'alimentation; Collaboration avec la FAO)
système alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des individus et des ressources intervenant dans la production, la transformation, la distribution et la consommation d'aliments ainsi que dans la gestion des déchets.
OBS: Le système alimentaire est à considérer également dans ses dimensions territoriales (ville, région, pays) et politiques (lois et règlements, politiques et programmes gouvernementaux). La diversité du système alimentaire est un atout pour la sécurité alimentaire et l'accès de tous et toutes à une alimentation abordable et de qualité. Par conséquent, améliorer le système alimentaire nécessite des actions concertées de secteurs différents : l'agriculture, le développement social, le transport, l'urbanisme, la protection de l'environnement, la santé et le développement économique.
PHR: système alimentaire mondial
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Industria alimentaria; Colaboración con la FAO)
sistema alimentario [correct, masculine noun]
DEF: Suma de los diversos elementos, actividades y actores que, mediante sus interrelaciones, hacen posible la producción, transformación, distribución y consumo de alimentos[, ] desde la gestión de los recursos naturales y la biodiversidad hasta la gestión de las pérdidas y desperdicios de alimentos.
PHR: sistema alimentario actual, sistema alimentario eficiente, sistema alimentario eficiente e inclusivo, sistema alimentario global, sistema alimentario local, sistema alimentario regional, sistema alimentario sostenible, sistema alimentario tradicional