English (Decision-Making Process; Industrial and Economic Psychology)
decision-making autonomy [correct]
CONT: Decision-making autonomy includes two facets of work life. First, skill autonomy refers to the capacity to use one's skills and to develop new ones; second, decision authority refers to the ability to choose how to perform one's work and to participate in related decisions.
French (Processus décisionnel; Psychologie industrielle et économique)
autonomie de décision [correct, feminine noun]; autonomie décisionnelle [correct, feminine noun]
CONT: L'autonomie décisionnelle réfère à la capacité de prendre des décisions au sujet de son travail, mais surtout à la possibilité d'être créatif et d'utiliser et de développer ses habiletés.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Psicología económica e industrial)
autonomía de decisión [correct, feminine noun]
CONT: Es habitual señalar los siguientes factores desencadenantes del desarrollo de la bioética : el complejo desarrollo tecnológico y sus multiples e insospechados retos, la generalización y socialización de la asistencia sanitaria y los cambios de la relación clínica entre profesionales y pacientes, derivados en buena medida del cambio de la conciencia moral social hacia un mayor respeto a la autonomía de decision de la persona sobre sí mismo y su cuerpo.