English (Collaborative and Social Communications)
unfriend [correct]
DEF: On social media, remove a contact from one's friends list.
French (Communications collaboratives et sociales)
désamicaliser [correct]; décopiner [correct]; amiradier [correct]
DEF: Dans les médias sociaux, supprimer un contact de sa liste d'amis.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
eliminar de mis amigos [correct]
CONT: Para eliminar a alguien de tu lista de amigos [...] ve a la biografía de esa persona [y] selecciona "Eliminar de mis amigos".