English (Pharmacology)
pharmacology [correct]
DEF: The science of drugs and their characteristics.
French (Pharmacologie)
pharmacologie [correct, feminine noun]
DEF: Etude des médicaments, de leur action et de leur emploi.
OBS: La santé dans le monde, Organisation mondiale de la santé, juillet 1984
Spanish (Farmacología)
farmacología [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la biología que estudia los efectos de los fármacos sobre los seres vivos.