English (Genetics)
genomic [correct]
DEF: Of or relating to a genome.
French (Génétique)
génomique [correct]
DEF: Qui se rapporte au génome, c’est-à-dire à l’ensemble du matériel génétique porté par les êtres vivants.
Spanish (Genética)
genómico [correct]
DEF: [Perteneciente al] genoma o relacionado con él.
OBS: genómico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "genético", "génico" y "genómico" no significan lo mismo, por lo que no pueden utilizarse como sinónimos. [...] Según el Diccionario académico, genético tiene que ver con algo ’perteneciente o relativo a la genética’, entendiendo la genética como la parte de la biología que trata de la herencia y de lo relacionado con ella. [...] En cambio, el mismo diccionario se refiere a génico como algo ’perteneciente o relativo a los genes’. [Mientras que] genómico, [de acuerdo al] Diccionario de términos médicos de la Real Academia de Medicina, [se refiere al] genoma o relacionado con él, entendiendo genoma como el conjunto de genes de un individuo o especie.