English (Genetics; Evolution (Biology))
clade [correct]
DEF: [A group of organisms] that includes a common ancestor and all the descendants (living and extinct) of that ancestor.
French (Génétique; Évolution (Biologie))
clade [correct, masculine noun]
DEF: [...] groupe d'organismes actuels ou fossiles comprenant un ancêtre et l'ensemble de ses descendants.
Spanish (Genética; Evolución (Biología))
clado [correct, masculine noun]
CONT: En biología, se llama clado a cada una de las ramas del árbol filogenético propuesto para agrupar a los seres vivos. Por consiguiente, un clado se interpreta como un conjunto de especies emparentadas(con un antepasado común).