English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry)
milliosmole [correct]; milliosmol [correct]
OBS: One thousandth of an osmole.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique)
milliosmole [correct, feminine noun]; mOsm [feminine noun]
OBS: On exprime généralement les pressions osmotiques en milliosmoles, c'est-à-dire en millièmes d'osmole.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica)
miliosmol [correct, masculine noun]; mOsm [correct, masculine noun]
DEF: Milésima parte del osmol.
OBS: Unidad empleada en Biología para expresar la presión osmótica de los diferentes cuerpos disueltos en los líquidos del organismo, en función de su concentración molecular o iónica.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.