English (Genetics)
splicing [correct, noun]; RNA splicing [correct, noun]; mRNA splicing [correct, noun]; pre-mRNA splicing [correct, noun]
DEF: The process in which excision of introns from the primary transcript of messenger RNA (mRNA) is followed by ligation of the two exon termini exposed by removal of each intron, so that mRNA consisting only of the joined exons is produced.
OBS: RNA: ribonucleic acid.
OBS: mRNA: messenger ribonucleic acid.
OBS: pre-mRNA: pre-messenger ribonucleic acid.
French (Génétique)
épissage [correct, masculine noun]; épissage de l'ARN [correct, masculine noun]; épissage de l'ARNm [correct, masculine noun]; épissage de l'ARN prémessager [correct, masculine noun]
CONT: Épissage de l'ARN : élimination des introns du pré-ARNm. [...] les étapes essentielles de la maturation d'un pré-ARNm. En plus de la formation de la coiffe 5' et de la queue poly(A) dont il a déjà été question, il faut que les portions du transcript primaire correspondant aux séquences intermédiaires d'ADN (les introns) soient enlevées par un processus complexe, l'épissage de l'ARN. Pour épisser un ARN, des cassures doivent être faites dans le brin aux extrémités 5' et 3' (sites d'épissage) de chaque intron et les exons situés de part et d'autre des sites d'épissage doivent être réunis par covalence (ligature). Il est indispensable que l'épissage s'effectue avec une précision absolue, puisque l'addition ou la perte d'un seul nucléotide au niveau d'une jonction d'épissage entraînerait la traduction erronée de l'ARNm obtenu.
OBS: ARN : acide ribonucléique.
OBS: ARNm : acide ribonucléique messager.
OBS: épissage : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 4 février 2021.
Spanish (Genética)
empalme génico [correct, masculine noun]; empalme del ARNm [correct, masculine noun]; empalme [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que elimina las secuencias de intrones y une covalentemente las secuencias de exones [durante la maduración del ARN mensajero eucariota].
CONT: [Pasos del] corte y empalme del ARNm [ácido ribonucleico mensajero:] Escisión interna del pre ARNm, remoción de intrones (porciones no codificantes) y ligación de exones (porciones codificantes). [...] ¿Cómo se reconocen las secuencias que deben eliminarse? Existen secuencias consenso cortas en sitios de corte y empalme que flanquean los intrones en los pre-ARNms y que actúan como señales para su eliminación.
OBS: génico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos genético, génico y genómico no significan lo mismo, por lo que no pueden utilizarse como sinónimos. [...] genético [es] algo ’perteneciente o relativo a la genética’, entendiendo la genética como la parte de la biología que trata de la herencia y de lo relacionado con ella. [...] génico [es] algo ’perteneciente o relativo a los genes’. [Mientras que, ] genómico [se refiere al] genoma o relacionado con él, entendiendo genoma como el conjunto de genes de un individuo o especie.