English (Risks and Threats (Security); CBRNE Weapons; Special-Language Phraseology)
chemical, biological and radiological [correct, NATO, standardized]; CBR [correct, NATO, standardized]
OBS: chemical, biological and radiological; CBR: designations standardized by NATO.
French (Risques et menaces (Sécurité); Armes CBRNE; Phraséologie des langues de spécialité)
chimique, biologique et radiologique [correct, NATO, standardized]; CBR [correct, NATO, standardized]
OBS: chimique, biologique et radiologique; CBR : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Armas QBRNE; Fraseología de los lenguajes especializados)
químico, biológico o radiológico [correct]; CBR [correct]
CONT: La seguridad y protección física incluye tanto la protección estructural como las tecnologías que involucran la protección contra los agentes químicos, biológicos o radiológicos (CBR) en el aire.
OBS: CBR, por sus siglas en inglés.
PHR: Agente, amenaza, arma, elemento químico, biológico o radiológico.