English (Animal Diseases)
taeniasis [correct]
DEF: Infestation with or disease caused by tapeworms.
French (Maladies des animaux)
téniasis [correct, feminine noun]; téniose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie provoquée par les ténias adultes. Elle se manifeste surtout par de l'anémie, avec amaigrissement, des convulsions et de l'entérite.
Spanish (Enfermedades de los animales)
teniosis [correct, feminine noun]; teniasis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad parasitaria intestinal causada por la forma adulta de cestodos del género Taenia.
CONT: La teniosis es una enfermedad zoonótica producida por el cestodo de Taenia solium o Taenia saginata.
OBS: Las tenias, cuyos adultos son hermafroditas, requieren de un huésped intermediario para cumplir su ciclo biológico : el cerdo y el jabalí, en el caso de la Taenia solium, y el ganado vacuno para la Taenia saginata.