English (Plant Biology)
heliophilous [correct]; heliophilic [correct]; heliophyllous [correct]
DEF: Adapted to full exposure to the sun.
CONT: The exponential curves show a strong sciaphilous tendency of the species (as for small overshadowed trees) whilst the bell-shaped curves express a heliophilous tendency (larger emergent trees).
French (Biologie végétale)
héliophile [correct, adjective]
DEF: Qualifie les êtres vivants, les végétaux en particulier, qui exigent ou apprécient la pleine lumière.
CONT: Nous dirons qu'une essence est héliophile (essence de lumière) lorsqu'elle demande dans le jeune âge le plein découvert; elle est plutôt héliophile lorsqu'elle supporte ou préfère un léger ombrage; elle est à peine héliophile lorsqu'elle exige un peu d'ombrage.
Spanish (Biología vegetal)
heliófilo [correct]
DEF: [Dícese de un] organismo, especie o formación vegetal que necesita insolación directa para completar su ciclo biológico.