English (Applications of Automation; Biotechnology)
biohybrid robot [correct]; biological robot [correct]; biobot [correct]
DEF: A robot made from biological matter and synthetic or mineral materials.
French (Automatisation et applications; Biotechnologie)
robot bio-hybride [correct, masculine noun]; robot biologique [correct, masculine noun]; biobot [correct, masculine noun]
DEF: Robot fabriqué à l'aide de matière biologique et de matériaux synthétiques ou minéraux.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Biotecnología)
biobot [correct, masculine noun]; biorrobot [correct, masculine noun]; robot biológico [correct, masculine noun]; robot vivo [correct, masculine noun]; xenobot [correct, masculine noun]
DEF: [...] robot creado con células de seres vivos[,] especialmente [de] insectos [...]
OBS: biobot; biorrobot; robot biológico; robot vivo; xenobot : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "biobot" está correctamente formado a partir del prefijo bio-, que significa ’vida’ u ’organismo vivo’, y el sustantivo ’bot’, acortamiento de robot. [...] También es posible hablar de "robot biológico", "biorrobot", con erre doble[, ] "robot vivo" o "xenobot", voz esta última creada con el prefijo xeno-(’extranjero’), pues estas máquinas están constituidas por una materia distinta, a medio camino entre el robot y el ser vivo.