English (Commercial Fishing)
semi-balloon trawl net [correct]; semi-balloon trawl [correct]
CONT: The semiballoon trawl ... has ... wings and a four-seam body design ...
OBS: [A type of trawl used] for shrimp fishing.
French (Pêche commerciale)
chalut demi-ballon [correct, masculine noun]; chalut semi-ballon [correct, masculine noun]
CONT: Le chalut semi-ballon […] est un chalut à quatre faces. [Les coins] sont constitués de plusieurs alèzes et sont beaucoup plus allongés; d'autre part, la pièce du coin atteint presque le centre de la corde de dos et du bourrelet […]
OBS: Utilisé dans la pêche des crevettes.
Spanish (Pesca comercial)
red de arrastre semi-globo [feminine noun]; red de arrastre semiesférica [proposal, feminine noun]
CONT: El material biológico se tomará con tres tipos de muestreadores : draga, red de arrastre triangular para los fondos duros y red de arrastre semi-globo para los fondos blandos.