English (Bioengineering; Biotechnology)
nanobiosensor [correct]
CONT: By using a person's saliva, body fluids or blood, nanobiosensors can be created to reliably detect pathogens such as viruses. According to Pourrezaei, nanotechnology will provide the ability to monitor and measure a virus like AIDS, which averages 100 nanometers.
French (Technique biologique; Biotechnologie)
nanobiocapteur [correct, masculine noun]; bionanocapteur [correct, masculine noun]
CONT: La limite absolue de détection des nanobiocapteurs est d'environ 300 zeptomoles (10 à la puissance 21) de (benzo [a] pyrènetétrol (BPT).
OBS: Tiré du Technoscope, nº 127, p. 5. (encart de Biofutur)
OBS: Sorte de biocapteur optique.
Spanish (Bioingeniería; Biotecnología)
nanobiosensor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo compuesto por un receptor biológico preparado para detectar específicamente una sustancia y un transductor o sensor, capaz de interpretar la reacción de reconocimiento biológico que produce el receptor y traducirla en una señal cuantificable.
CONT: Se pueden fabricar nanobiosensores como herramienta para detectar cáncer uniendo sondas del ácido nucleico a los extremos de los nanocables. Tales sondas son diseñadas especialmente para adherirse a los biomarcadores que indican cáncer, como un ARN mutado. Cuando un ARN mutado en una muestra interactúa con las sondas, se inducen corrientes eléctricas a lo largo de los nanocables, lo que es detectado por el chip de silicio en el que está encajado el biosensor.
OBS: Ficha realizada en colaboración con los estudiantes del Certificado en Traducción español-inglés del Glendon College, York University, Toronto, Canada.