English (Biological Sciences; Biophysics; Surgery)
biocompatibility [correct]
DEF: The quality of ... not having toxic or injurious effects on biological function.
French (Sciences biologiques; Biophysique; Chirurgie)
biocompatibilité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d'un produit ou dispositif qui, administré ou implanté dans un organisme vivant, limite au maximum ou n'entraîne chez ce dernier aucune réaction secondaire ou de rejet.
Spanish (Ciencias biológicas; Biofísica; Cirugía)
biocompatibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Cualidad de un material de ser compatible con el entorno biológico, es decir, la capacidad del material para interactuar con los tejidos vivos, sin causar daño o [...] reacciones biológicas.