English (Computers and Calculators)
bio-computer [correct, standardized]
DEF: A computer whose hardware is a mix of biochemical and electronic components (intelligent biochips).
OBS: bio-computer: term and definition standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Ordinateurs et calculateurs)
bio-ordinateur [correct, masculine noun, standardized]; ordinateur organique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ordinateur dont le matériel comporte un mélange de composants biochimiques et électroniques (biopuces intelligentes).
OBS: bio-ordinateur; ordinateur organique : termes et définition normalisés par l'Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
biocomputadora [correct, feminine noun]; computadora biológica [correct, feminine noun]; ordenador biológico [correct, masculine noun, Spain]
CONT: El ordenador biológico es una solución líquida que contiene ADN y enzimas, moléculas que hacen las funciones de software y hardware, respectivamente.
CONT: Un científico israelí diseñó la computadora biológica más pequeña del mundo, capaz de detectar señales de cáncer y de administrar medicamentos para combatir la enfermedad. […] Según dijo a la BBC el científico diseñador de la biocomputadora, Ehud Shapiro, "se trata de un ’aparato’ hecho de moléculas de ADN. Son moléculas sintéticas de ADN producidas y diseñadas para diagnosticar y tratar el cáncer". […] Shapiro expresó que la mejor manera de calificar su invención es como "un medicamento inteligente".