English (Ecology (General))
ecological dominant [correct]
DEF: ... species or species groups which largely control the energy flow and affect the environment of all.
French (Écologie (Généralités))
dominant-écologique [masculine noun]
DEF: Espèce qui par sa fréquence, sa taille ou ses habitudes exerce une influence prédominante sur les autres membres d'une biocénose.
Spanish (Ecología (Generalidades))
dominante ecológico [correct, masculine noun]
DEF: [Especie o] grupos de organismos [...] que ejercen una mayor influencia en el control y estabilidad de la comunidad [así como el flujo de energía], debido a su número, tamaño o biomasa.