English (Official Documents; Biometrics)
biometric passport [correct]
French (Documents officiels; Biométrie)
passeport biométrique [correct, masculine noun]
DEF: Passeport électronique qui permet de faire la vérification d'identité à l'aide d'un système biométrique.
CONT: En autres caractéristiques, le passeport biométrique sera doté d'une puce incorporée contenant une réplique électronique de la page avec photo du passeport. Ceci permettra de comparer les données d'identification faciale stockées sur la puce avec le visage du détenteur.
Spanish (Documentos oficiales; Biometría)
pasaporte biométrico [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pasaporte electrónico que permite que la verificación de identidad se realice por medio de un sistema biométrico.
CONT: La primera prueba a gran escala de la biometría facial tendrá lugar en las fronteras estadounidenses, donde Estados Unidos exige el uso de pasaportes o visados biométricos.
OBS: No confundir con pasaporte electrónico.