English (Biometrics; IT Security)
biometric sensor [correct, noun]
DEF: The hardware component of a biometric system delivering the biometric data, later to be processed by the feature extraction algorithm.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Biométrie; Sécurité des TI)
capteur biométrique [correct, masculine noun]; détecteur biométrique [correct, masculine noun]
CONT: Les employés sont équipés de cartes à puce qui les identifient, c'est-à-dire vérifient leur identité et leur niveau d'accès à certains bâtiments ou ressources, ou les sociétés peuvent utiliser un capteur biométrique, tel qu'un scanner d'empreinte digitale ou oculaire.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.
Spanish (Biometría; Seguridad de IT)
sensor biométrico [correct, masculine noun]
CONT: Los sensores biométricos que sirven como sistemas de control de acceso están clasificados en dos grandes tipologías : la biometría fisiológica y la biometría del comportamiento.