English (Biometrics)
biometric capture subsystem [correct, noun, standardized]
DEF: A biometric capture device ... and any sub-processes required to execute a biometric capture process ...
OBS: In some biometric systems ..., converting a signal from a biometric characteristic ... to a captured biometric sample ... can include multiple components such as a camera, photographic paper, printer, digital scanner, ink and paper.
OBS: A biometric capture subsystem can consist of only a single biometric capture device.
OBS: biometric capture subsystem: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
sous-système de capture biométrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif de capture biométrique [...] et tout sous-processus requis pour exécuter un processus de capture biométrique.
OBS: Dans certains systèmes biométriques [...], la conversion d'un signal d'une caractéristique biométrique [...] en un échantillon biométrique capturé [...] peut impliquer de multiples composants tels qu'appareil photographique, papier photographique, imprimante, scanner numérique, encre et papier.
OBS: Un sous-système de capture biométrique peut être constitué d'un seul dispositif de capture biométrique.
OBS: sous-système de capture biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
subsistema de captura biométrica [correct, masculine noun]
CONT: Uno de los puntos de entrada más importantes para un atacante es el subsistema de captura biométrica, donde puede presentar rasgos biométricos artificiales o anormales en el punto de presentación y recogida de las características biométricas, con objeto de interferir con la política del sistema.