English (Biometrics)
biometric capability [correct, noun]
CONT: The biometric capability is ... based on international standards so that software and hardware will be able to interface with other current or future products or systems.
French (Biométrie)
capacité biométrique [correct, feminine noun]
CONT: La capacité biométrique est fondée sur des normes internationales de manière à ce que le logiciel et le matériel puissent être utilisés avec les produits ou systèmes actuels ou futurs.
Spanish (Biometría)
capacidad biométrica [correct, feminine noun]
CONT: [El lector biométrico] está diseñado para una autenticación de dos factores usando huellas dactilares y/o credenciales físicas sin contacto de alta frecuencia, y la posibilidad de tarjetas virtuales[, además de tener] capacidad biométrica [...] que utiliza la tecnología de imágenes multiespectral [...]