English (Biometrics)
biometric representation [correct, noun, standardized]
DEF: A biometric sample ... or biometric feature ... set.
OBS: biometric representation: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
représentation biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Échantillon biométrique [...] ou ensemble d'attributs biométriques [...]
OBS: représentation biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
representación biométrica [correct, feminine noun]
CONT: [...] tras los avances en la tecnología biométrica, la tecnología más aceptada para los documentos de identidad es una imagen facial almacenada en el circuito integrado sin contacto. Esta es la misma representación biométrica utilizada en los pasaportes electrónicos que responde a los criterios de la Organización de Aviación Civil Internacional(OACI) para los pasaportes de lectura mecánica, visas y tarjetas de identidad [...]