English (Biometrics)
biometric property [correct, noun, standardized]
DEF: [One of the] descriptive attributes of the biometric data subject ... estimated or derived from the biometric sample ... by automated means.
OBS: Fingerprints can be classified by the biometric properties of ridge-flow, i.e. arch, whorl and loop types. Estimates of age or gender ... from face recognition would also be biometric properties.
OBS: biometric property: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
propriété biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [Un des] attributs descriptifs du sujet de données biométriques[,] estimés ou établis à partir de l'échantillon biométrique [...] par des moyens automatisés.
OBS: Les empreintes digitales peuvent être classées selon les propriétés biométriques de la direction des crêtes, c'est-à-dire types d'arcs, de verticilles et de boucles. Les estimations de l'âge ou du genre [...] à partir de la reconnaissance faciale seraient également des propriétés biométriques.
OBS: propriété biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
propiedad biométrica [correct, feminine noun]
CONT: Azure Multi-Factor Authentication [...] Proporciona seguridad adicional para sus identidades al requerir dos o más elementos para la autenticación completa. [Por ejemplo, ] algún tipo de propiedad biométrica, como una huella digital o un escaneo facial [...]