English (Biometrics)
biometric feature extraction [correct, noun, standardized]
DEF: The process applied to a biometric sample ... with the intent of isolating and outputting repeatable and distinctive numbers or labels which can be compared to those extracted from other biometric samples.
OBS: The creation of filters to be applied to biometric samples is not biometric feature extraction. However, the application of filters to biometric samples can be. Therefore, for example, the creation of eigenfaces is not biometric feature extraction.
OBS: [The term] "repeatable" implies low variation between outputs generated from biometric samples of the same biometric data subject ...
OBS: [The term] "distinctive" implies high variation between outputs generated from biometric samples of different biometric data subjects.
OBS: Biometric feature extraction can be applied to an intermediate biometric sample ...
OBS: biometric feature extraction: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
extraction d'attributs biométriques [correct, feminine noun, standardized]; extraction de caractéristiques biométriques [correct, feminine noun]
DEF: Processus appliqué à un échantillon biométrique [...] dans le but d'isoler et de produire des étiquettes ou des numéros répétables et distinctifs qui pourront être comparés à ceux extraits à partir d'autres échantillons biométriques.
OBS: La création de filtres à appliquer aux échantillons biométriques n'est pas une extraction d'attributs biométriques. Mais, l'application de filtres à des échantillons biométriques peut l'être. Par conséquent, la création de vecteurs de reconnaissance faciale (eigenfaces), par exemple, n'est pas une extraction d'attributs biométriques.
OBS: Le terme «répétables» implique une faible variation entre les résultats générés à partir d'échantillons biométriques d'un même sujet de données biométriques [...]
OBS: Le terme «distinctifs» implique une variation importante entre les résultats générés à partir d'échantillons biométriques de sujets de données biométriques différents.
OBS: L'extraction d'attributs biométriques peut être appliquée à un échantillon biométrique intermédiaire [...]
OBS: extraction d'attributs biométriques : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
extracción de características biométricas [correct, feminine noun]
CONT: Plantilla biométrica : es el resultado de la extracción de características biométricas mediante un proceso aplicado a un dato o muestra biométrica [...]