English (Biometrics)
biometric verification [correct, noun, standardized]
DEF: The process of confirming a biometric claim ... through comparison ...
OBS: The term "verification", in the above definition refers to verifying biometrics ...
OBS: Use of the term "authentication" as a substitute for biometric verification is deprecated.
OBS: biometric verification: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
vérification biométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus de confirmation d'une déclaration biométrique [...] par le biais d'une comparaison [...]
OBS: Le terme «vérification», dans la définition ci-dessus, fait référence à la vérification des données biométriques [...]
OBS: L'usage du terme «authentification» à la place de vérification biométrique est déconseillé.
OBS: vérification biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
verificación biométrica [correct, feminine noun]
CONT: Verificación biométrica. [...] Un proceso de uno a uno [...] El sistema compara una muestra biométrica con una plantilla ya registrada para confirmar una identidad reclamada.