English (Security Devices; Biometrics)
biometric scanner [correct, noun]; biometric reader [correct, noun]
DEF: A device that measures unique physical or behavioral characteristics ... to authenticate or identify individuals.
CONT: The biometric scanner can be any one of fingerprint scanner, voice input device (microphone), palm print scanner, retinal scanner.
French (Dispositifs de sécurité; Biométrie)
lecteur biométrique [correct, masculine noun]; scanner biométrique [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Un lecteur biométrique permet l'identification biométrique des individus afin de sécuriser les accès aux locaux et aux données. Le lecteur biométrique contient un capteur biométrique via lequel se fait la reconnaissance de la personne.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Biometría)
lector biométrico [correct, masculine noun]; escáner biométrico [correct, masculine noun]
CONT: [...] los usuarios finales son equipados con portátiles que incluyen una imagen de software, pero aún así, son ellos los que deben introducir sus huellas dactilares para diferentes aplicaciones y adquirir la destreza de mover sus dedos adecuadamente a través del lector biométrico.