English (Medical and Hospital Organization; Social Services and Social Work)
short-stay bed [correct]
OBS: (long-term care facilities)
French (Organisation médico-hospitalière; Services sociaux et travail social)
lit de court séjour [correct, masculine noun]; lit d'hébergement temporaire [correct, masculine noun]
OBS: (établissements de soins de longue durée)
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Servicios sociales y trabajo social)
cama de corta estancia [correct, feminine noun]
CONT: La Unidad cuenta con 6 camas de corta estancia dedicadas al ingreso de enfermos para la realización de técnicas instrumentales diagnósticas y terapéuticas invasivas : endoscopia y radiología, biopsia hepática, punciones y drenajes bajo control ecográfico.