English (Centesis and Samplings; Lymphatic System; Cancers and Oncology)
lymph node biopsy
French (Ponctions et prélèvements; Système lymphatique; Cancers et oncologie)
biopsie du ganglion lymphatique [feminine noun]
Spanish (Centesis y muestras; Sistema linfático; Tipos de cáncer y oncología)
biopsia de los ganglios linfáticos [correct, feminine noun]
DEF: Biopsia que se realiza para detectar la presencia de células cancerosas en los ganglios linfáticos.