English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Animal Diseases)
animal biosecurity [correct]
CONT: Animal Biosecurity. Putting preventive measures in place to keep animals healthy has been a long-standing and successful practice on Canadian farms. Biosecurity planning helps to ensure that practices routinely carried out on your farm are beneficial to animal health.
French (Hygiène des animaux (Agric.); Maladies des animaux)
biosécurité animale [correct, feminine noun]
CONT: Biosécurité animale. Les exploitations agricoles canadiennes appliquent avec succès des mesures préventives pour protéger la santé des animaux, et ce, depuis très longtemps. Un plan de biosécurité contribue à ce que les pratiques régulièrement appliquées à la ferme protègent la santé des animaux.
Spanish (Sanidad animal (Agricultura); Enfermedades de los animales)
bioseguridad animal [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de normas y prácticas que tienen como objetivo proteger la salud y seguridad de los animales, comprende todas las medidas y procedimientos para prevenir las enfermedades y disminuir la exposición de los animales a los agentes infectocontagiosos.
CONT: Norma Venezolana. Ganado Porcino. [...] 3. 3. 2 Bioseguridad animal : Conjunto de prácticas de manejo orientadas a prevenir el contacto de los cerdos con microorganismos no deseados.